참조번호 품목분류3과-7336
시행일자 2021-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 ODOR DETECTOR : XP-329IIIR
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 열선형 반도체식* 가스센서가 내부에 탑재된 휴대용의 알데히드 등 유취가스 측정기로, 측정한 유취 가스값을 Level값으로 환산하여 기기 화면에 디지털로 표시
* 열선형 반도체식 센서 : 금속 산화물 반도체가 유취 가스를 흡착하면 전기 전도도가 상승하여 저항겂이 저하되는데 이 저항값 변화에 따른 전압 편차를 검지하여 가스 농도를 검지하는 방식의 센서
- 측정을 위해 먼저 영점 베이스를 설정(유취가스가 없는 환경 또는 현재 상태 그대로 측정)한 후 추후 동일 장소의 유취가스 등을 측정, 상호 비교하여 변화를 체크

(신청물품)

(신청물품 사양)

(신청물품 부분별 명칭)

(신청물품 용도 설명)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 ‘(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석 장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’를 포함한다고 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 건 물픔은 반도체식으로 유취가스의 농도를 측정하는 기기로, 가스분석용기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.10-0000호에 분류함.