| 참조번호 | 품목분류3과-6982 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-12-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | GAS DETECTOR (ANALYSIS) ; XP-308B |
| 물품설명 |
- 본 물품은 전기화학식(정전위전해식) 가스센서*가 내부에 탑재되어 있는 휴대형의 포름알데히드 측정기로서, 포름알데히드 가스의 농도를 측정하여 수치를 표시함
* 정전위 전해식 센서 : 가스를 특정 전위로 전기분해(전해)하여, 그 때 발생하는 전해전류를 검지하여 가스 농도를 검지하는 방식의 센서 - 주요사양 · 검지대상 : 포름알데히드 · 검지원리 : 정전위전해식 · 검지범위 : 0.01~0.38mg/㎥, 0.01 ~ 0.30ppm · 검지방식 : 마이크로 에어펌프에 의한 자동흡입식 (신청물품) (정전위전해식 센서 원리) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9027호는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’을 규정하고 있음
· 같은 호 해설서에서 ‘(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로(coke ovens)ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석 장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아 ... 중략 ... (ⅷ) 전지 속에서 고체(특히 탄소분석용의 산화지르코늄)나 액체 전해질과의 화학적 반응’ 등을 예시하고 있음 - 본 물품은 정전위 전해식으로 가스의 농도를 측정하는 기기로서, 가스분석용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9027.10-0000호에 분류함 |