참조번호 품목분류2과-11145
시행일자 2021-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2306.60-0000
품명 Oil-cake and other solid residues, resulting from the extraction of palm kernels fats or oils; PALM KERNEL EXPELLER
물품설명 ㅇ 팜핵을 압착하여 오일을 추출하고 남은 유박을 분쇄한 갈색계 거친 분말(건조물기준 지방함량 : 약 6.7%)
용도 : 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2306호에는 “오일 케이크와 그 밖의 고체 형태인 유박[잘게 부순 것인지 또는 펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 제2304호제2305호의 것은 제외한 식물성 지방이나 기름을 추출할 때 생기는 것으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제2306.60호에는 “팜 너트(palm nut)나 핵(核)에서 나온 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “제2304호제2305호의 물품들을 제외하고, 이 호에는 용제(solvents)나 압착이나 회전식 추출기에 의해 채유(採油)에 적합한 종자, 과실과 곡물의 씨눈(germ)으로부터 기름을 추출 후 남은 오일 케이크(oil-cake)와 그 밖의 고체 형태의 유박(solid residue)을 포함한다.”라고 설명하고 있으며,

- 또한, 같은 해설서에서 “특정 오일 케이크와 그 밖의 고체 형태인 유박(solid residue)[아마의 씨(linseed)ㆍ목화씨ㆍ참깨ㆍ코프라(copra) 등]은 유용한 동물사료이다. 이 호에 분류하는 유박(solid residue)은 슬래브(slabs : cakes)ㆍ거친 가루나 펠릿(pellet) 모양의 것도 있다(이 류의 총설 참조).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 팜핵을 착유한 후 남은 거친 분말상의 유박이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2306.60-0000호에 분류함