| 참조번호 | 품목분류4과-9531 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-12-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9090 |
| 품명 | JACK; SJ030H-TUL2.3-TK |
| 물품설명 |
ㅇ 모터에 연결되어 작동하며, 모터의 회전 동력을 전달하여 물품 또는 선반 등을 수직으로 승·하강시키는 역할을 하는 물품
ㅇ 구성요소 및 역할 - 입력축 : 모터 등에 연결하며 웜 기어세트를 통해 동력을 전달 - 웜 기어 및 웜 휠 : 웜 기어와 휠로 이루어진 기어 세트 - 볼 너트 : 웜 휠에서 받은 회전운동을 샤프트로 전달 - 볼 나사 샤프트 : 볼 너트의 회전운동을 샤프트의 나사를 통해 수직운동으로 변환 - 나사 커버 및 기어 케이스 : 커버 및 케이스 ㅇ 동력전달 과정 - 모터(미포함) → 입력축 → 웜 기어 및 웜 휠 → 볼 너트 → 볼 나사 샤프트 → 선반 등(미포함) 승·하강 ㅇ 용도 : 유닛(반송물이 달린 회전 장치) 승강용, 용기이송장치 로더 및 언로더용, 취출로봇, 압입장치, 트래버서 장치, 파이프 제조장치 대차 이동, 강재 검사장치 환강 승강용 등 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제84류 총설의 “(B) 제84류의 일반적인 구성”에 “(6) 제8481호부터 제8484호까지에는 기계의 부분품이나 다른 류의 물품의 부분품으로 사용하는데 적합한 특정 범용성(汎用性)의 부분품을 분류한다.”고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제8483호에 “전동축[캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다], 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼이나 롤러 스크루, 기어박스, 그 밖의 변속기[토크컨버터를 포함한다], 플라이휠과 풀리[풀리블록을 포함한다], 클러치와 샤프트커플링[유니버설조인트를 포함한다]”이 분류되고, 소호 제8483.40호에 “기어와 기어링, 볼이나 롤러스크루, 기어박스와 그 밖의 변속기”가 세분류됨 - 같은 호 해설서에 이 호에 포함되는 물품으로 “(ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품”을 예시하고 있으며, - 또한 “(D) 볼(ball)이나 롤러 스크루(roller screws)”에 “볼(ball)이나 롤러스크루(roller screw)는 내면에 있는 나선 줄 사이의 길을 따라 배분되는 베어링볼이나 롤러를 갖춘 나선 모양의 축과 너트로 구성된다. ; 이러한 장치는 회전운동을 선(線)운동이나 그 반대의 운동으로 변환되도록 할 수 있는 것이다.”고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 볼 나사 샤프트, 볼 너트, 웜 기어 및 웜 휠 등으로 구성되어, 모터의 회전 동력을 전달하여 물품 또는 선반 등을 수직으로 승·하강시키는 역할을 하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9090호에 분류함 |