참조번호 품목분류4과-9078
시행일자 2021-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5607.49-0000
품명 Braided twine of polyethylene; LEGERO HS PE X8 NO.4 100M; INDNSIA
물품설명 - 폴리에틸렌 멀티필라멘트사 8가닥을 조밀하게 엮어 만든 끈을 스 풀에 감은 것(횡단면 : 약 0.32mm, 스풀을 포함한 중량 : 약 52g)
- 용도 : 낚시줄
- 물품 이미지

결정사유 ○ 관세율표 제5607호에 “끈·배의 밧줄(cordage)·케이블[엮거나 짠 것인지, 고무나 플라스틱을 침투·도포·피복·시드한 것인지에 상 관없다]”이 분류되며, 제5607.49-0000호에 “폴리에틸렌이나 폴리 프로필렌으로 만든 것 : 기타”가 세분류 됨

- 같은 호 해설서에 “(2) 끈·배의 밧줄(cordage)·로프·케이블[엮거 나 짠 것에 한정한다]에 미터당 중량에 관계없이 이들은 모두 이 호에 분류한다. 이들은 일반적으로 관(管) 모양의 브레이드 (braid)이며 이는 제5808호의 브레이드보다 조잡한 재료로 만든 다. 그러나 이 호에서 엮은 물품은 사용한 실의 특성이 보다 적 고 끈·배의 밧줄(cordage)·로프·케이블로 사용하기에 적합하도록 조밀한 구조로 꽉 엮어진 점에서 제5808호의 물품과 다르다. 그 리고 이들은 보통 착색되어 있지 않다.”라고 설명하고 있음

○ 또한, 관세율표 제11부 총설에 “ 제50류부터 제55류까지에서는 짠(braided) 방직용 섬유사(경우에 따라 제5607호나 제5808호)를 제외한다.”라고 규정하고 있음

○ 따라서, 본 품은 합성섬유 멀티필라멘트사를 조밀하게 엮어 만 든 끈이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따 라 제5607.49-0000호에 분류함