참조번호 품목분류4과-9165
시행일자 2021-11-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.99-2000
품명 Thermoplastic liquid crystal aromatic polyester copolymers, in primary form; VECTRA S475 BK210P BLACK A1; LCP
물품설명 열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체(LCP)에 유리섬유, 충전제, 카본블랙 등을 혼합하여 만든 흑색계 펠릿
- 용도 : 핸드폰 유심카드 소켓, 커넥터 제조
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제3907호에 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되고, HSK 제3907.99-2000호에 “열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체”를 세분류하고 있음
· 같은 호 HS해설서에 “(5) 폴리에스테르(polyesters) : 이들 중합체는 예로서 다가알코올과 폴리카복시산을 축합하여 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬상에 카복실산 에스테르 관능기(ester function)가 존재하는 것이 특성이다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제39류 주 제6호 나목에 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 ‘불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양’의 형태인 것에만 적용한다.”라고 규정하고 있고,
· 같은 류 HS해설서 총설 “일차제품”에서 “(2) 가루(powder)ㆍ알갱이(granule)나 플레이크(flake) : 이러한 모양의 것은 성형용, 바니시(varnish)ㆍ글루(glue) 등의 제조용과 농축제ㆍ엉김제 등으로 사용한다. 이것은 성형(moulding)이나 경화(curing)과정에서 가소성이 생기는 비가소성 물질로 조성되거나 이 비가소성 물질에 가소제(可塑劑 : plasticizer)를 첨가하여 조성된 경우가 있다. 이러한 물질은 충전제[예: 목분(wood flour)ㆍ셀룰로오스(cellulose)ㆍ방직용 섬유ㆍ광물성 물질ㆍ전분]ㆍ착색제나 앞에서 설명한 (1)에서 정한 그 밖의 물질을 첨가하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 일차제품형상의 열가소성의 액정 방향족 폴리에스테르 공중합체이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.99-2000호에 분류함