참조번호 품목분류3과-6591
시행일자 2021-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.60-9000
품명 BRIEFCASE POWER SUPPLY ; X-1000 ;
물품설명 - 475mm×406mm×120mm 크기의 서류가방(briefcase) 형태를 한 보호용 케이스의 내부에 2000회 이상 반복충전이 가능한 1010Wh 용량의 리튬 이온(Li-ion) 배터리와 인버터ㆍ컨버터 등이 장착된 휴대용 전원장치
- 교류 100V~240V 또는 직류 12V 전원을 통해 입력받은 전기 에너지를 배터리에 충전시켜 두었다가, 전기 사용이 어려운 야외 등의 환경에서 연결된 전기기기에 전기 에너지를 공급하는 기능을 수행
- 저장된 전기 에너지는 교류 220Vㆍ직류 5V/9V/12V/15V/20V 등 다양한 형태로 변환하여 출력하며, 사용자의 편의를 위해 LED 비상 조명등ㆍUSB 충전 포트ㆍ시가잭 포트 등이 결합되어 있음
- 인터넷 판매 사이트에서는 캠핑, 여행, 야외활동과 비상사태/재난상황 대비에 이상적(ideal for camping, RV travelling, outdoor activities and emergency/disaster preparedness)인 장치로 소개하고 있음

(신청물품)

(신청물품의 사용 예시 1)

(신청물품의 사용 예시 2)
결정사유 - 관세율표 제85류 주 제3호에서 “‘축전지(electric accumulators)’는 에너지 저장 및 공급 기능을 제공하거나 ... 부수적 구성요소와 함께 제시되는 것을 포함한다.”고 명시하고 있음.

- 관세율표 제8507호에는 ‘축전지(electric accumulators)’가 분류되고, 소호 제8507.60호에 ‘리튬이온(Lithium-ion) 축전지’가 세분류되며,
 같은 호 해설에서 “축전지는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용한다.”고 설명하고 있고,
 “축전지는 여러 용도에 전류를 공급하는데 사용한다(예: 자동차ㆍ골프카트ㆍ포크리프트 트럭ㆍ동력 수공구ㆍ셀룰러폰ㆍ휴대용 자동자료처리기계ㆍ휴대용 램프).”고 해설하고 있음.

- 따라서 본 물품은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용하는 리튬이온 축전지로서 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8507.60-9000호에 분류함.