참조번호 품목분류2과-10537
시행일자 2021-11-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Preparations of mixtures of natural products; Mixed plant powder Platinum Programming Albage
물품설명 ㅇ 팥가루 22.5%, 율무 가루 18.5%, 인삼 가루 2.4%, 로즈마리 잎 가루 14.5%, 살비아 오피시날리스 잎 가루 15.5%, 마트리카리아 꽃 가루 10.2%, 감초 뿌리 가루 16.4%를 혼합하여 만든 녹황색계 분말
- 용도 : 모발 개선제용(탈색제에 혼합)

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 분류하며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학조제품이나 그 밖의 조제품은 혼합물[특수한 모양의 에멀젼(emulsions)과 분산액(dispersions)으로 된 것]이나 용액(특수한 경우)이다. 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 전부가 천연의 성분인 경우가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합·조제한 것으로 탈색제에 넣어 모발 개선용으로 사용하는 물품이므로 따로 분류되지 않은 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함