참조번호 품목분류4과-8581
시행일자 2021-11-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4412.33-6000
품명 Plywood consisting soley of sheets of wood, each ply not exceeding 6mm thickness, with one outer ply of non-coniferous wood of the species birch(Betula);
물품설명 두께 약 1~2㎜인 목재 시트 9개를 나무결이 직각이 되도록 적층하여 만든 합판으로 최외각 플라이는 자작나무이며, 양면에 방수 필름을 접착한 것(제시크기: 3,029mm×591mm×12.5mm(T))
- 플라이의 배열방향(전체 9ply, 9player): //⊥//⊥//⊥//⊥//
- 용도: 콘크리트 거푸집용 판넬 제작용 합판
- 물품 사진
<윗면> < 측면 >

※목재의 배열상태: 합판의 앞뒷판의 섬유 주향과 평행방향의 경우 //, 직각방향의 경우 ⊥
결정사유 - 관세율표 제4412호에 “합판·베니어패널과 이와 유사한 적층 목재”가 분류되며, 소호 제4412.33호에 “그 밖의 합판[각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 것으로 한정하며, 대나무로 만든 것은 제외한다] 으로서 [적어도 한쪽 외면의 플라이(ply)가 오리나무[알너스(Alnus)종] ∙ 물푸레나무[프락시너스(Fraxinus)종] ∙ 너도밤나무[파구스(Fagus)종] ∙ 자작나무[베툴라(Betula)종] ∙ 체리나무[프루누스(Prunus)종] ∙ 밤나무[카스타네아(Castanea)종] ∙ 느릅나무[울무스(Ulmus)종] ∙ 유칼립투스[유칼립투스(Eucalyptus)종] ∙ 히커리[카르야(Carya)종] ∙ 칠엽수[아에스쿨러스(Aesculus)종] ∙ 라임[틸리아(Tilia)종] ∙ 단풍나무[아서(Acer)종] ∙ 참나무[코커스(Quercus)종] ∙ 버즘나무[플라타너스(Platanus)종] ∙ 포플러와 사시나무[포푸러스(Populus)종] ∙ 아까시나무[로비니아(Robinia)종] ∙ 백합나무[리리오덴드론(Liriodendron)종] 또는 호두나무[주글란스(Juglans)종]의 활엽수 목재인 것으로 한정한다] ”을 세분류하고 있음
· 같은 호 HS해설서에 “합판은 3매 이상의 목재의 판을 접착제로 서로 다른 면에 접착하고 압축시킨 것이며 일반적으로 연속적인 층(layer)의 나무결이 비스듬하게 되도록 배열되어 있으며 이렇게 함으로써 패널(panels)에 강도를 높이고 수축성을 상쇄시켜 뒤틀림을 줄여준다. 이러한 각각의 구성 시트(sheets)는 플라이(ply)로서 알려져 있으며 합판은 일반적으로 홀수의 플라이(plies)로 이루어졌고 중간 플라이를 심(core)이라 한다.”라고 설명하고 있고,
· 제4412.33호 소호해설에서 “합판이 비록 제4412호 해설의 뒤에서 세 번째 단락에서 설명한 것처럼 표면 피복이나 그 이상의 가공이 되어 있다 하더라도 이 소호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

· 참고로, 제4418호 HS해설서에서 “‘건축용 목공품(carpentry)’은 구조물용이나 발판ㆍ아아치(arch) 모양의 지지물 등에 사용하는 나무의 가공품(대들보ㆍ서까래ㆍ지붕 버팀목 등)을 말하며 콘크리트(concrete) 건설공사용 조립 거푸집 널을 포함한다. 그러나 합판패널(plywood panel)은 콘크리트셔터링(concrete shuttering)의 목적으로 표면처리하였다 하더라도 제4412호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품의 각 플라이가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)로 구성되어 있고, 자작나무인 최외각층에서 부터 연속적인 층의 나무결은 서로 직각으로 배열된 “합판”에 해당하며, 필름으로 피복한 물품이므로 제4412.33호에 분류될 수 있음

- 따라서, 본 물품 “외면의 플라이가 자작나무인 그 밖의 합판”으로서 두께가 12밀리미터 이상 15밀리미터 미만인 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4412.33-6000호에 분류함