| 참조번호 | 품목분류2과-10023 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-10-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2008.99-2000 |
| 품명 |
Apple preparations; Bevercity Fruitea Apple Smoothie
|
| 물품설명 |
ㅇ사과퓨레 30%, 백설탕 41.834%, 고과당 10%, 물엿아이스당 10%, 합성향료(사과향), 구연산, 아미드펙틴, 소르빈산칼륨(합성보존료), 치자황색소, 잔탄검, 구연산삼나트륨, 제이인산칼슘, 혼합제제(규소수지, 정제수, 폴리소르베이트 65, 소르비탄지방산에스테르, 카르복시메틸셀룰로오스나트륨), 정제수 등으로 혼합 조제된 황색계 점조 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것(내용량 : 1.8㎏)
- 용도 : 음료나 베이커리에 섞어서 섭취 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2008호에는 "그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며, 제2008.99-2000호에 "사과"를 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다. 이 호에는 특히 (4) 살균한 과실 펄프(조리한 것인지에 상관없다), (5) 복숭아(승도복숭아를 포함한다)ㆍ살구ㆍ오렌지(과실 껍질과 씨가 제거한 것인지에 상관없다)와 같은 원형의 과실을 잘게 부순 것과 살균한 것으로 물과 설탕시럽을 첨가했는지에 상관없으나, 직접 음료로서 제공하기에는 불충분한 비율로 되어 있는 것을 포함한다"라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 2019년 제4차 품목분류위원회(‘19.9.3.)에서 과실의 함유량이 20% 이상인 경우에는 첨가물(고과당시럽, 설탕, 변성전분, 향, 색소, 물 등)로 인해 과실의 특성을 상실하지 않는다고 판단하여 제2008호로 결정하였음 - 본 물품은 과실의 함유량이 20% 이상이므로 과실의 본질적인 특성을 유지하고 있는 것으로 볼 수 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 직접 음료로 마시기에 불충분한 비율로 되어 있는 “그 밖의 방법으로 조제한 과실”이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2008.99-2000호에 분류함 |