참조번호 품목분류3과-5616
시행일자 2021-09-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8450.90-0000
품명 Part of Household or laundry-type washing machines ; 세탁기용 LOCK MOTOR(SYAE105SA1)
물품설명 - 드럼세탁기 하부 미니세탁기(미니워셔)의 서랍형 문 부분에 장착되는 물품으로 DC모터의 회전운동을 수평운동으로 변환하여 LEVER BRAKE가 미니워셔 문 부분에 걸리거나 풀리도록 함으로써 서랍형 문을 잠그고 열 수 있음
- 주요 구성요소 및 역할
· DC 모터 : 기어에 동력 전달
· GEAR : 기어가 맞물려 있어 모터로부터 받은 동력을 최종적으로 LEVER DRAIN에 전달
· LEVER DRAIN(캠) : LEVER CONNECTOR 및 스위치와 연결되어 있고 기어로부터 받은 동력으로 회전운동 실시
· LEVER CONNECTOR : LEVER DRAIN의 회전운동 의해 수직운동을 함으로써 연결된 LEVER BRAKE가 수평 운동을 하게 함
· LEVER BRAKE : 수평운동을 통해 세탁기 미니 워시 서랍 문 잠금 기능 수행
· LOCK HOLDER & WIRE : LEVER CONNECTOR에 부착된 끈(WIRE)과 고리(LOCK HOLDER)로 정전 등의 이유로 수동조작이 필요할 시 사용
· SWITCH & PCB : 제어회로로 신호 보냄
- 작동과정
· ① 세탁기 본체 제어회로로부터 DC 13.3V가 인가 → ② DC모터 구동 → ③ Gear에 의해 동력 전달 → ④ LEVER DRAIN이 회전하며 스위치 On/Off 및 LEVER CONNECOTR 수직운동 실시 → ⑤ ④번 운동에 따라 LEVER CONNECTOR에 연결된 LEVER BRAKE 수평운동 실시 → ⑥ LEVER BRAKE가 미니워셔 서랍형 문 부분에 걸리면 잠금, 풀리면 해제
※ 스위치 ON/OFF의 기능 : LEVER BRAKE의 LOCK, UNLOCK을 제어회로에 보고하고 상태 유지를 위함 (스위치 On/Off를 통해 신호를 제어회로로 보내면 제어회로는 인가한 전원을 해제함으로써 모터 작동을 중지시킴)

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호에서는 기계의 부분품에 대하여 나목에 “나. 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8503호제8522호제8529호제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8450호에 “가정형이나 세탁소형 세탁기(세탁ㆍ건조 겸용기를 포함한다)(+)”가 분류되고,
· 동 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 기계부분품도 또한 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 건 물품의 경우 세탁기 미니세탁기의 서랍형 문부분에 부착되어 세탁기가 작동 중인 경우 등 일정 조건에서 사용자가 임의로 도어를 열지 못하도록 잠금(Lock) 상태를 유지하는 물품으로 세탁기 제어회로의 제어를 통해 잠금 상태가 유지·해제되도록 특별히 설계됨

- 따라서 본 물품을 세탁기에 전용되는 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8450.90-0000호에 분류함.