| 참조번호 | 품목분류3과-5610 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-09-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.40-9000 |
| 품명 | MXA Signal Analyzer : N9020B |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 무선통신기기의 전기적 특성을 측정하는 물품이며 무선송신기의 신호 특성을 분석하기 위해 사용되는 장비로, 본 신청물품에 신호를 입력하여 신호가 가지는 주파수의 크기, 잡음, 위상(phase), 대역폭 등을 주파수 상에서 분석(구별)할 수 있어 군사통신, 전파연구, 무선시스템 개발, 자동차, 반도체 및 의료산업, 위성통신 및 전기/전자 연구소 등에서 사용하는 측정장치임. - 본 신청물품은 스펙트럼분석기*(Spectrum Analyzer)의 기능에 시간축 신호 분석, 신호 복조(Demodulation) 등의 기능이 추가된 장비로 신호의 전력뿐만 아니라 신호의 위상까지 측정 가능 * 스펙트럼분석기 : 아날로그 신호를 분석하며 특성 주파수 범위에서 전력 분포를 분석해서 화면에 보여주는 장비 ㅇ 물품의 구조 및 형태 - 전면부 : 디스플레이, 신호 입력(+,-.Probe) 포트 및 키패드 등으로 구성되고, 우측단에는 측정에 필요할 수 있는 USB connections 및 Headphones Out, 외부 믹서 connector 등으로 구성 - 후면부 : 신호발생기와 같은 다른 장비를 컨트롤할 수 있는 GPIB 인터페이스, 전원을 연결하는 Power port, LAN port, Trigger 입출력 port 등으로 구성 ㅇ 물품의 주요사양 - 주파수 범위 : 10Hz~50GHz - 내장 포트수 : 1포트 (일반적으로 동축 커넥터 포트) - 최대 대역폭: 160MHz ㅇ 물품의 기능 및 용도 - 본 신청물품은 통신을 위해 사용되는 신호의 전기적 특성을 측정ㆍ분석하기 위해 사용되는 장비로서 아래의 측정 기능 제공 ① 위상 잡음(Phase noise) : 신호의 간섭과 신호의 성능을 저하시킬 수 있는 위상 잡음을 측정 ② 잡음 지수(Noise Figure) : 소자나 케이블 등을 통해 신호를 전달할 때 생기는 잡음의 크기를 측정 ③ 전자파 장애(EMI) : 신호에 간섭되어 영향을 끼치는 전자파가 있는지를 측정 ④ 스펙트럼 모니터링 : 관찰하고자 하는 신호의 모습을 주파수 상에서 측정 ⑤ 스퓨리어스(spurious)* 방사 : 필요 주파수 대역폭 이외에서 관찰되는 신호 측정 * 스퓨리어스(spurious) : 송신기가 발사하는 전파 중에서 규정 주파수 대역 이외의 주파수 성분을 의미 (신청물품 사진) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’가 분류되고, 제9030.40소호에는 ‘전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기[예: 누화계(cross-talk meter)ㆍ게인측정계(gain measuring instrument)ㆍ만곡률계(distortion factor meter)ㆍ잡음전압계(psophometer)]’가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에는 ‘이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다.’라고 설명하면서, 이호에 포함되는 것으로 ‘노이즈레벨미터, 간섭측정장치, 잡음전압계’ 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서, 본 신청물품은 무선통신에 사용되는 신호가 가지는 주파수의 크기, 잡음, 위상(phase), 대역폭 등의 특성을 분석하는 장비로서, 전기통신용으로 특별히 설계된 기타의 그 밖의 기기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류함 |