| 참조번호 | 품목분류3과-5609 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-09-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.40-9000 |
| 품명 | PXIe Vector Signal Analyzer module : M9391A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 무선통신기기의 전기적 특성을 측정하는 물품이며 무선송신기의 신호 특성을 분석하기 위해 사용되는 장비로, 1MHz~6GHz 주파수 대역에서의 신호 전력의 세기를 측정하여 시각화하며 신호가 가지는 주파수의 크기, 잡음, 위상(phase), 대역폭 등을 주파수 상에서 분석(구별)할 수 있어 방사효율이나 전자장비의 누설주파수 측정과 전파감시 등으로 사용하며 광대역(250MHz) 통신과 레이더 신호 측정용도로도 사용 가능함. - 본 신청물품은 스펙트럼분석기*(Spectrum Analyzer)의 기능에 시간축 신호 분석, 신호 복조(Demodulation) 등의 기능이 추가된 장비로 신호의 전력뿐만 아니라 신호의 위상까지 측정 가능 * 스펙트럼분석기 : 아날로그 신호를 분석하며 특성 주파수 범위에서 전력 분포를 분석해서 화면에 보여주는 장비 ㅇ 물품의 형태 - 본 신청물품은 4개의 PXI 모듈로 구성되어 있으며 4개 모듈이 함께 작동하여 신호분석기의 기능을 수행 - 모듈화를 통해 일반적인 벤치탑 형태의 신호분석기 대비 설치공간이 절약되며 다중 슬롯에 장착되어 사용되기에 유지보수 비용 감소 및 계측기 모듈 추가 구성을 통해 다중 슬롯의 손쉬운 기능 확장 가능 ※ PXI(PCI eXtensions for Instrumentation) : PCI 아키텍처의 모든 이점을 기반으로 함. PXI 모듈은 다중 슬롯 섀시에 장착되어 PC 및 소프트웨어로 구성 및 관리되며 다중 슬롯에는 다중 안테나 테스트에 필요한 코히어런트(두개 이상 파동의 진폭, 위상 간에 일정한 관계성이 있는 것) 신호 생성과 분석(검증)을 위해 PXI 벡터 신호발생기, 벡터 신호 분석기 등 다양한 PXI 모듈(계측기 모듈)로 구성될 수 있음 ㅇ 물품의 주요사양 - 주파수 범위 : 1MHz ~ 3GHz 또는 6GHz - 대역폭 : 40MHz(기본), 100MHz 또는 160 MHz - RF switching 속도 : 320us (frequency), 136us (amplitude) - 위상 잡음 : -129dBc/Hz (1GHz, 10kHz offset) (신청물품 사진) (신청물품이 장착되는 다중 슬롯 사진) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’가 분류되고, 제9030.40소호에는 ‘전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기[예: 누화계(cross-talk meter)ㆍ게인측정계(gain measuring instrument)ㆍ만곡률계(distortion factor meter)ㆍ잡음전압계(psophometer)]’가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에는 ‘이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다.’라고 설명하면서, 이호에 포함되는 것으로 ‘노이즈레벨미터, 간섭측정장치, 잡음전압계’ 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서, 본 신청물품은 무선통신에 사용되는 신호가 가지는 주파수의 크기, 잡음, 위상(phase), 대역폭 등의 특성을 분석하는 장비로서, 전기통신용으로 특별히 설계된 기타의 그 밖의 기기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류함 |