참조번호 품목분류2과-9127
시행일자 2021-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2020
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2025-41호)
변경후 세번 3302.90-0000
품명 Supplementary feeds; EUCALYPSOL
물품설명 Eucalyptol 8%, Menthol 4.5%, Thymol 0.7%, Cavacrol 1.8%, Propylene glycol, Glycerin, Water 등을 혼합ㆍ조제하여 만든 백색계 점조액상
- 용도 : 보조사료(향미제)

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에 “사료용 조제품”을 분류하며, 제2309.90-2020호에 “보조사료(향미제를 주로 한 것)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “완전사료 또는 보완사료의 제조용 조제품으로 (1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamins)ㆍ프로비타민(provitamins)ㆍ아미노산(amino-acids)ㆍ항생물질(antibiotics)ㆍ코시시디움병치료제(coccidiostats)ㆍ미량원소(traceelements)ㆍ유화제(emulsifiers)ㆍ향미제(香味劑 : flavourings)ㆍ식욕증진제(appetisers) 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」제2조(정의) 제4호에 “보조사료란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 향미제(Eucalyptol, Menthol, Thymol, Cavacrol)를 주로 하여 부형제인 Glycerin, Propylene glycol 등을 첨가하여 혼합, 조제한 것으로 보조사료(향미제)에 해당함

ㅇ 따라서 본 물품은 향미제를 주로 하여 혼합, 조제한 보조사료(향미제)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2020호에 분류함