참조번호 품목분류4과-7633
시행일자 2021-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 SOLENOID ASSY; GN230600-0100
물품설명 - Coil, Stator, Plunger, Shaft, Terminal 등으로 구성된 물품으로, ECU(Electronic Control Unit)로 부터 전기적 신호를 받아 내부 코일에 전류를 흘려 자기장을 형성 시켜 자화된 Stator와 Plunger에 의해 Solenoid 내부의 Shaft가 직선운동을 하여 OCV(Oil Control Valve)의 스풀을 밀어 오일 흐름을 조절하는 용도로 사용
- 입력 전압 : DC 12V, 출력 12W
- 신청물품 이미지
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8487호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호·제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8501호에 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에는 “전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다”라고 설명하면서,“(B) 선형전동기(linear motors)는 선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다....(중략)...피스톤펌프와 밸브제어용의 것[이 기능은 환상의 일차멤버 사이로 샤프트(이차멤버)가 전후로 움직이는 ‘폴리솔레노이드(polysolenoid)’식 선형전동기에 의해 수행한다]“라고 설명함

- 따라서, 본 물품은 ECU로 받은 전기적 에너지를 직선운동으로 변경하여 OCV의 스풀을 제어하는 직류전동기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함