참조번호 품목분류2과-9094
시행일자 2021-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2102.10-4000
품명 Culture yeast ; ProTernative Milk
물품설명 ㅇ 효모(Saccharomyces cerevisiae)를 배양 후 건조하여 만든 미황색계 분말상을 알루미늄팩에 진공포장한 것(내용량 : 1kg)
- 용도 : 사료용

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2102호에는 “효모(활성이거나 불활성인 것), 그 밖의 단세포 미생물(죽은 것으로 한정하며, 제3002호의 백신은 제외한다)과 조제한 베이킹 파우더”가 분류되며, 소호 제2102.10호에 “활성효모”가 세분류됨
- 같은 호 HS해설서에서는 “활성효모는 보통 발효를 자극하며, 이들은 알코올 발효하는 중 번식한 특정의 미생물[대부분 사카로마이스(saccharomyces)속의 것]로 구성된다.” 또한 배양효모에 대해 “위생시설 상태하에서 제조한 순종의 효모이며, 증류수·젤라틴 또는 한천에 현탁시킬 수 있다. 보통 오염을 방지키 위하여 밀폐한 용기에 일정량을 포장하여 시판한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 배양효모이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제2102.10-4000호에 분류함