| 참조번호 | 품목분류3과-5458 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-09-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8509.80-9000 |
| 품명 | 가습기; MTHCH-06L |
| 물품설명 |
진동자에 의한 초음파식과 복합식(초음파식+PTC 가열식)으로 만들어진 습기를 팬의 구동(모터)으로 외부로 분무시켜 주는 복합식의 가정용 가습기
- 기본 설정 : 초음파식, “가열”모드 선택 : 복합식(초음파+가열) 분무 - 규격 : (W)250mm×(H)390mm×(L)245mm, 중량 3.1kg - 가습용량 : 초음파 300ml/h, 복합식 500ml/h - 물탱크 : 6L, 초음파 진동자 : 용적(850ml), PTC 히터 : 용적(150ml) - 사용시간 : 초음파(20시간 이상), 가열식(12시간 이상) - 정격전압/소비전력 : 220V, 60Hz/225W * 가격비 : PTC(5%), 초음파 진동자(2%), 컨트롤보드(20%), PCB(15%), 사출물(43%), 기타(16%) - 내부 주요 구성요소 1) 가습기 본체 : PTC 히터, 초음파 진동자, PCB, 팬, 모터, UV LED 2) 습도, 온도 센서 : 대기중의 습도, 온도를 센싱 3) 워터 필터 : 물넘침 안전 장치(필터에 의해 물넘침 조절) 5) 조작부 : 컨트롤 보드 5) 기타 하우징 등 < 주요 기능 > < 작동원리 > - 초음파식(기본 설정) ≫ 물 주입 → 필터를 통해 본체로 이동 → UV라이팅 1차 살균 → 진동자 공간에 물이 차면 물 분자 진동 → 본체 내 팬이 모터에 의해 작동하여 분무구로 분출 - 복합식(가열버튼 선택) ≫ 물 주입 → 필터를 통해 본체로 이동 → UV라이팅 1차 살균 → 각 공간에 물이 차면 진동자 공간에 물분자 진동, PTC 히터 공간에 물 100℃로 가열 → 2차 살균 → 진동자에 의한 물분자와 PTC히터 공간의 수증기가 만남 → UV커버와 분무구 보조장치에서 온도가 낮아짐 → 본체 내 팬이 모터에 의해 작동하여 분무구로 분출(분무구 최종 온도 40℃) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 “3. 두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정함 - 본 물품은 진동자에 의한 초음파식과 복합식(초음파식+PTC 가열식)으로 만들어진 습기를 팬의 구동(모터)으로 외부로 분무시켜 주는 복합식의 가정용 가습기로 두 가지 기능을 수행하는 물품으로 성질, 용적, 사용 빈도수 등으로 보아 주기능은 초음파식 가습 기능에 있음 - 관세율표 제8509호에 “가정용 전기기기(전동기를 자장한 것에 한하며, 제8508호의 진공청소기를 제외한다)”가 분류되고, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전동기를 결합한 많은 가정용 전기기기가 포함되고, “가정용기기”란 일반적으로 가정에서 사용되는 기기를 말한다. 이들 기기는 형식에 따라 총체적인 수치ㆍ설계ㆍ용량 또는 용적 등 하나 이상의 특징에 의해 구별되며, 이들 특징을 판단하는 기준은 해당 기기가 가정용으로서의 필요성을 초과하는 레벨로 작동되어서는 안된다는 것이다...이 그룹에는 특히 다음의 물품을 포함한다...(8) 공기 가습기(air humidifiers)와 공기제습기(dehumidifiers) ”라고 해설하고 있음 - 따라서 본 물품은 주기능을 초음파식 가습기로 보아 전동기를 자장한 기타의 가정용 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 제8509.80-9000호에 분류함 |