참조번호 품목분류2과-8766
시행일자 2021-09-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparations ; EASKE001 ; PR.CHNA
물품설명 Water, Dimethicone, Ceteartrimonium chloride, Hydrogenated jojoba oil, Hydrolyzed Vegetable protein, Cetraryl alcohol, Butylene glycol, Phenoxyethanol, Sodium benzoate, Potassium sorbate 등으로 혼합 조제된 미황색계 페이스트상
- 용도: 헤어제품 제조 원료용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학조제품이나 그 밖의 조제품은 혼합물[특수한 모양의 에멀젼(emulsions)과 분산액(dispersions)으로 된 것]이나 용액(특수한 경우)이다. 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나 전부가 천연의 성분인 경우가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제33류 주 제3호에서 “제3303호부터 제3307호까지는 그 호의 물품으로 사용하는 데 적합한 생산품[혼합한 것인지에 상관없으며 정유(essential oil)의 애큐어스 디스틸레이트(aqueous distillate)와 애큐어스 솔루션(aqueous solution)은 제외한다]과 같은 용도에 적합하도록 소매용 포장을 한 것에 적용한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 상기 성분으로 혼합 조제된 헤어제품 제조용 원료로 따로 분류되지 않은 화학제조품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함