참조번호 품목분류2과-8823
시행일자 2021-09-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1302.19-9039
품명 Vegetable extract of heading 12.11; ASHWAGANDHA EXTRACT POWDER 5%
물품설명 Ashwagandha(학명: Withania somnifera)의 뿌리를 분쇄하여 용매(에탄올 60%, 물 40%으로 구성)로 추출, 농축한 것에 말토덱스트린 10%를 혼합하여 분무건조한 갈색계 분말
- 용도 : 식품의 원료로 사용
※품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제1302호에 “식물성 수액과 추출물(extract), 펙틴질, 펙티닝산염(pectinate)과 펙틴산염(pectate), 식물성 원료에서 얻은 한천·그 밖의 점질물과 시커너(thickener)(변성 가공했는지에 상관없다)”를 분류하며, 소호 제1302.19-903호에 “제1211호의 추출물”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 수액과 추출물(일반적으로 자연적으로 분비되거나 수목에 새겨놓은 홈에서 삼출(滲出)하게 함으로써 얻어지거나 용제에 의하여 추출된 식물성 생산품)로서 다른 호에 열거하지 않은 경우에 한정하여 분류한다”라고 설명하고 있음

o 따라서, 본 물품은 Ashwagandha(학명: Withania somnifera)의 뿌리를 분쇄하여 용매(에탄올/물)로 추출하고 말토덱스트린을 혼합하여 분무건조한 추출물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1302.19-9039호에 분류함