참조번호 품목분류3과-5190
시행일자 2021-09-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 멀티탭 스위치 ; E5-3 ; 가로130mm*세로20mm
물품설명 - 주요특성
· 플라스틱 하우징 내부에 두 개의 접속단자와 스위치가 결합된 물품으로 황동 재질의 커넥터에 의해 세 개의 스위치가 연결된 형태
· 멀티탭에 장착되어 전기 회로를 개폐(전압: 250V)

<물품 사진>
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)과 광섬유용·광섬유다발용·케이블용 커넥터”를 분류함

· 같은 호의 해설서 ‘(Ⅰ)전기회로의 개폐용 기기’ 그룹에서 “이 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극·쌍극·삼극 등으로 알려져 있다.

· 이 그룹에 포함하는 물품으로‘(A) 개폐기(開閉器 : switches) : 이 호의 개폐기는 무선기기·전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: 텀블러 스위치·레버조작 스위치·회전 스위치·팬던트 스위치·푸쉬버튼 스위치] …이하 생략…’을 예시함

- 본 물품은 텀블러 스위치 3개가 커넥터로 연결된 것으로, 멀티탭에 장착되어 전기회로를 개폐하는 역할을 수행하는 ‘기타의 개폐기’에 해당함

- 따라서 1,000볼트 이하 기타 개폐기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호에 분류함