참조번호 품목분류2과-8454
시행일자 2021-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1102.90-9000
품명 Buckwheat powder; FANCY BUCKWHEAT FLOUR; U.S.A
물품설명 껍질을 벗긴 메밀을 분쇄한 백색계 분말(건조기준 전분함량 45% 초과, 건조기준 회분함량 4% 이하, 315마이크론 금속망체 통과 중량비율 80% 이상)
- 용도: 식품 원료
결정사유
o 관세율표 제1102호에는 “곡물의 고운 가루[밀가루나 메슬린(meslin) 가루는 제외한다]”을 분류하며
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 밀가루나 메슬린(meslin) 가루를 제외한 곡물의 고운 가루(즉, 제10류의 곡물을 제분함으로써 얻는 가루 모양의 물품)를 분류한다. 호밀ㆍ보리ㆍ귀리ㆍ옥수수(껍질이 있는지에 상관없이 속대가 있는 상태로 잘게 부순 것을 포함한다)ㆍ수수ㆍ쌀이나 메밀의 제분생산품은 이 류의 주 제2호가목(총설 참조)에 정한 전분과 회분의 함유량의 조건을 충족하고 이 류의 주 제2호나목에 요구되는 표준체의 통과기준을 충족하는 경우로 한정하여 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

o 또한, 관세율표 제11류 주 제2호에 “메밀은 전분 함유량이 45%초과, 회분 함유량이 4%이하이며, 315마이크론 금속망체를 통과하는 중량 비율이 80%이상인 것”은 제1102호에 분류하도록 규정하고 있음

o 따라서 본 물품은 상기 물품설명과 같이 제11류 주 제2호 가목과 나목의 규정을 모두 충족하는 ‘메밀의 고운가루’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1102.90-9000호에 분류함