| 참조번호 | 품목분류2과-8545 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-09-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 0713.31-9000 |
| 품명 | Dried mung-beans, peeled |
| 물품설명 |
껍질을 제거한 녹두에 소량의 소금을 혼합하여 일부 열처리한 후 건조한 것
- 용도: 식용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음. |
| 결정사유 |
o 관세율표 제0713호에는 “건조한 채두류(菜豆類)(꼬투리가 없는 것으로서 껍질을 제거한 것인지 또는 쪼갠 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제0713.31호에 “녹두[비그나 멍고(엘) 헤파(Vigna mungo (L) Hepper)종·비그나 라디에이타(엘) 윌크젝(Vigna radiata (L) Wilczek)종]”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 식용이나 사료용으로 사용하는 종류의 것으로서 꼬투리를 벗겨 말린 제0708호의 채두류(예: 완두ㆍ이집트콩ㆍ아주기와 그 밖의 콩ㆍ렌즈콩ㆍ누에콩ㆍ말먹이용 누에콩ㆍ구아)를 분류하며, 파종용(화학적 처리에 의해 식용에 공할 수 없게 한 것인지에 상관없다)이나 그 밖의 목적에 사용될 지라도 이 호에 포함한다. 이들은 주로 효소(특히 과산화효소)를 불활성화하고 수분의 일부를 제거함으로써 저장을 보다 확실히 하기 위한 적당한 열처리가 되어 있어도 관계없으나, 이러한 열처리는 자엽(子葉 : cotyledon)의 내부특성에 변화를 주어서는 안 된다. 이 호의 건조한 채두류(菜豆類)는 껍질을 제거한 것이나 쪼갠 것일 수도 있다.”라고 설명하고 있음 o 본 물품은 녹두 내부에 있는 전분입자의 모양 등이 분석결과를 종합하여 고려할 때 자엽의 내부 특성에 변화를 준 물품으로 보기 어려움 o 따라서, 본 물품은 껍질을 제거한 녹두에 소량의 소금을 혼합하여 일부 열처리한 후 건조한 것으로서 원상의 녹두에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0713.31-9000호에 분류함 |