참조번호 품목분류4과-6856
시행일자 2021-08-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5609.00-3000
품명 Articles of yarn; MARKING PEN NIBS; POLYESTER NIB; EH-322N
물품설명 폴리(에틸렌 테레프탈레이트)제 멀티필라멘트 다발에 페녹시 수지를 함침하여 압출한 횡단면이 원형인 백색계 막대상
- 제시함량: 필라멘트 88%, 수지 12%
- 지름: 2.2mm, 길이: 32mm
- 용도 : 펜의 닙(nib) 제조용
- 물품 사진
결정사유 - 관세율표 제5609호에 “실·제5404호제5405호의 스트립(strip)이나 이와 유사한 것·끈·배의 밧줄(cordage)·로프·케이블의 제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며,

· 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 제50류부터 제55류까지의 실로 만든 제품ㆍ제5404호제5405호의 스트립(strip)이나 이와 유사한 것으로 만든 제품과 제5607호의 끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프ㆍ케이블의 제품을 분류하며 이 표의 다른 호에 열거한 것을 제외한다.”라고 설명하고 있음

- 본건 물품은 인조멀티필라멘트 다발에 수지를 함침하여 압출한 횡단면이 원형인 막대상으로서,

· 관세율표 제56류 주 제4호 및 제5604호 용어에 따라 “방직용 섬유의 실, 제5404호제5405호의 스트립(strip)과 이와 유사한 물품으로서 고무나 플라스틱이 침투ㆍ도포ㆍ피복하거나 시드한(sheathed) 것”은 통상 제11부에 분류됨

· 본 품은 실 주성분에 소량의 플라스틱을 도포하여 실의 결합 및 강도를 높이고, 일정한 길이로 절단한 막대상의 물품으로서 잉크 흡착 및 배출의 기능이 있는 실의 제품에 본질적인 특성이 있음

- 따라서, 본 물품은 방직용 실의 제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목에 따라 제5609.00-3000호에 분류함