참조번호 품목분류3과-5023
시행일자 2021-08-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-8000
품명 Suction Tube ; WM-ST-001
물품설명 - (개요) 재주입을 목적으로 하지 않고 액상 또는 반고체의 물질을 흡인하는 튜브로 1회용 멸균의료기기(의료기기 분류번호: A57090.01)

① 한쪽은 흡인용 카테터에, 다른 한쪽은 흡인장치에 연결되는 커넥터
② 이물질을 흡인 및 전달하는 플라스틱 튜브

- (상세규격) 길이 40㎝ 내경 0.7㎝, 재질 PVC
결정사유 - 관세율표 제39류 주2에서 ‘제90류의 물품’은 이 류에서 제외하도록 규정하고 있으므로 제90류에 해당되는지 우선 검토함

- 관세율표 제9018호에는“내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되며,
·같은 호 해설에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다. 또한 해부용ㆍ검시용ㆍ절개용 등의 기기나 일정한 조건하에서 치과용 기기(아래 (Ⅱ) 참조)도 포함한다. 이 호에 해당되는 기기는 그 어떤 재질이라도 가능하다(귀금속으로 만든 것을 포함한다).”고 설명하며, “(9) 삽입관(cannulae)ㆍ도뇨관(catheters)ㆍ흡인관(suction tubes) 등”을 예시하고 있음

- 본 물품은 의료기기로 액상 또는 반고체 물질을 흡인할 때 사용하는 “흡인관(suction tubes)”에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.39-8000호에 분류함