| 참조번호 | 품목분류3과-4763 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-08-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8308.90-2000 |
| 품명 | Ratchet strap ; 50mm |
| 물품설명 |
- 주요특성
· 컨테이너의 내부 화물을 결박·고정하는 장치로 Ratchet puller, Hook, 직물제 밴드로 구성 · 대형 스트랩(일명 Tie down strap)을 Ratchet puller의 롤러 부분에 추가로 연결하여 사용하며, Ratchet puller의 핸들을 반복적으로 작동하면 휠이 회전하면서 스트랩의 결박 강도를 조절 · 화물 운송용 스트랩을 조절하고 화물을 고정하는 용도로 사용 - 구성요소 ① Ratchet puller : 핸들, 롤러, Rachet wheel(한 쪽 방향으로만 회전하도록 되어 있는 톱니바퀴)로 구성된 철강제 버클. 핸들을 움직이면 Rachet wheel이 회전하면서 스트랩의 결박 강도를 조정 ② Hook : 컨테이너에 직접 고정되는 고리 부분 ③ 직물제 밴드 : Ratchet puller와 Hook를 연결 <물품 사진> <사용 예시*> ※ 대형 스트랩(Tie down strap)을 ①번 Ratchet puller의 롤러에 끼워서 사용 (스트랩은 미 제시 상태) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8308호에서‘비금속(卑金屬)으로 만든 걸쇠·걸쇠가 붙은 프레임· 버클(buckle)·버클(buckle)걸쇠·훅(hook)·아이(eye)·아일릿(eyelet)과 이와 유사한 것(의류 또는 의류 부속품·신발류·신변장식용품·손목시계·서적·차양·가죽제품·여행구나 마구 또는 그 밖의 제품으로 된 물품에 사용하는 것으로 한정한다), 비금속(卑金屬)으로 만든 관 리벳(tubular rivet)이나 두 가닥 리벳(bifurcated rivet), 비금속(卑金屬)으로 만든 구슬과 스팽글(spangle)’을 분류하며,
· 같은 호 해설서에서 (D)의류·벨트·멜빵·장갑·신발·각반·손목시계·잡낭·여행구와 가죽제품에 사용하는 버클(Buckles)(침의 유무에 상관없다)과 버클 걸쇠(Buckles clasps)(장식한 것인지에 상관없다)를 예시하고 있음. - 버클(Buckles)의 사전적 의미는 “두 개의 느슨한 끝을 고정하는 데 사용하는 장치로, 한 쪽 끝에 부착되어 있고 다른 한 쪽 끝은 걸쇠 등으로 고정되어 있다.”라고 정의하고 있으며, 본 물품은 스트랩의 끝에 장착되어 화물이 고정되도록 스트랩을 당겨 팽팽하게 만든 뒤 후크 부분을 컨테이너에 걸어 사용하는 고정 장치로 버클의 사전적 정의에 부합 - 따라서, 본 건 물품은 비금속으로 만든 버클에 해당하여 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제8308.90-2000호에 분류함 |