| 참조번호 | 품목분류3과-4566 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-08-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8906.90-0000 |
| 품명 | 지질조사선(선명:Fugro Mariner) |
| 물품설명 |
4종의 지질 조사장비와 지질공학 연구실을 탑재하고 정밀항해(DP:Dynamic positioning)가 가능한 선박으로 해상에서 해저면의 지질 및 토양의 층계를 조사하는 지질 조사선
- 기능 및 용도 · 해저면 또는 해저면 하부 지층에 대한 지질학적 특성을 조사 : 해저면을 피복하고 있는 현생 퇴적물과 해저면 하부의 고기 지층의 지질학적 정보를 획득할 목적으로 체계적인 계획을 수립한 후 지질조사선의 운용을 통하여 관련 원시 자료와 현장 시료를 획득 · 지질공학 학술 연구 · 해저자원 탐사 - 조사 범위 : 해저 10m ~ 1000m까지 가능 - 조사 방법 : 지질조사선을 이용하여, 사업단지구역과 케이블 경과지역에서 일정 간격을 두고 정점(하나의 조사위치) 당 약 한 시간 반에서 최대 하루 반나절간 CPT* 및 Coring**을 통한 해저 토양 굴착을 하고 그 샘플을 테스트하여 지질의 층별 특성을 파악함 * CPT(Cone Penetration Test/원뿔 관입 시험) : 원추형의 탐침봉을 해저면에 관입시켜 전기적인 신호특성으로 해저면의 지질 특성과 토양 층계를 측정하고 분석함. ** Coring : 원통형상의 토양채취장비를 해저면에 관입시켜 굴착된 토양의 토질특성을 분석함 <지질 조사 방법> - 주요 사양 <일반> · 건조년도 : 2007(2018년 업그레이드) · 사이즈 : 76.0m(선체길이) x 20m(선폭) x 6.1m(깊이) · 흘수 : 4.62m · 총톤수 : 3,466톤 · 추진기 : 2 x 2040kW · 선수 추진기 : 2 x 600kW · 항해 속도 : 최대 12노트 · 디젤 발전기 세트 : 3 x 534kW · 응급 발전기 세트 : 1 x 52kW · 최대 항해 일수 : 42일 · 거주 가능 인원 : 58명 · 앵커 : 2 x 2140kg & 4 x 5 MT · 갑판 크레인 : 1 x 50 MT & 1 x 5 MT <제어 및 운항> · 동적위치유지시스템 : 1 x Kongsberg Simrad, DP2 SDP-21 · 듀얼 레이더 : 1 x Furuno FR 2115 & 1 x Furuno FR 2135-S · 자동항해장치 : 1 x Anschuetz Pilotstar D · 자이로 컴퍼스 : 3 x Navigat X MK1 (Sperry) · 위성항법장치 : 1 x Furuno GP 90 · 자기 컴퍼스 : 1 x Cassens & Path Reflecta 1 · 선박자동식별장치 : 1 x Furuno FA-100 · 위성항법보정시스템 : 2 x Fugro Starpack-G4 Solutions comprises Starfix G2/G2+ <지질조사 장비: 4종> · 음향 측심기 (Echosounder) - 위치: 선저 음향측심기는 음파탐지기(소나)의 한 유형으로 수중으로 음파를 발사하고 이어 반사파가 되돌아오는 시간을 분석함으로써 바닥까지의 깊이를 측정하는 장치이다. 수중에서는 전자기파가 진행할 수 있는 거리가 매우 짧으므로 전파나 빛과 같은 전자기파 보다는 음파를 이용하여 수중 상태를 탐지 · 초단기선 장치 (USBL – Ultra Short Base Line) - 위치: 데크 초단기선 방식을 사용하여 수중 표적의 정확한 위치 및 이동 경로를 식별할 수 있는 음향수신기 · 해저 콘 관입 시험장치 (Seabed PCPT) - 위치: 데크 사질토지반, 점성토지반, 복합지반 등 비교적 연약한 토질의 해저에서 원추 모양의 콘을 해저에 관입시켜 측정한 관입 저항치를 통해 지반의 단단함 및 다짐 정도를 조사하는 시험장비로 선단관입저항(qc), 주면마찰력(fs), 간극수압(Uc)을 동시에 측정 가능하며 이러한 수치로써 해저 지반의 굳기, 구성상태, 조밀한 정도, 점착력 등을 파악하고 압밀에 의한 강도증가 및 연약지반 여부, 액상화 가능성 등을 판정 <해저 콘 관입 시험장치> · 하부굴착 시료채취 시험장치 (Downhole Coring & Testing) - 위치: 데크 단단한 점착성 토양, 미사 및 모래에 이르기까지 모든 토양조건에서 사용되는 하부굴착 시료채취 시험장치는 푸쉬, 피스톤 및 시료채취기로 구성되어 있으며 선박중앙개구부를 통해 해저면까지 내려간 이후 피스톤 시료채취기가 스테인리스 강 시료관을 토양으로 밀어 넣어 고품질 시료를 채취 <지질공학 연구실> · 지질조사 건습구 실험실 – 위치: 데크 · 샘플 저장고 – 위치: 데크 - 구성요소 1) 상단갑판 : 각종 항법장치(위성항법장치 및 위성항법보정시스템)의 구동을 위한 다양한 안테나 및 센서 설치 2) 선교루 갑판 : 다양한 항법장치(듀얼 레이더, 자동 조종장치, 자이로 컴퍼스, 위성항법장치, 자기 컴퍼스, 선박 자동식별장치, 위성항법보정시스템) 및 동적위치유지시스템 제어장치 설치 3) 주갑판 : 해저 콘 관입 시험장치, 하부굴착 시료채취 시험장치, 초단기선 장치, 지질조사 건습구 실험실, 샘플 저장고, 드릴링 제어실, 갑판 크레인, 드릴 유정탑 등이 위치 4) 선저 : 음향측심기 설치 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 4종의 지질 조사장비와 지질공학 연구실을 탑재하고 정밀항해(DP:Dynamic positioning)가 가능한 해상에서 해저면의 지질 및 토양의 층계를 조사하는 지질 조사선임 - 관세율표 제8906호에 ‘기타의 선박(군함 및 노를 젓는 보우트 이외의 구명보우트를 포함한다)’을 규정하고, 동 해설서에서 ‘이 호에는 다음의 것을 포함한다’라고 해설하면서 ‘학술연구용 선박, 실험용 선박, 기상관측선’등을 예시하고 있음 - 따라서 본 물품은 4종의 지질 조사장비를 탑재하고 해저면의 지질 및 토양의 층계를 조사하는 지질 조사선으로 여러 가지 학술연구용의 기타선박이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함 |