참조번호 품목분류2과-7552
시행일자 2021-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3909.31-0000
품명 Poly(methylene phenyl isocyanate); POLYBUTADIENI(HYDROXY TERMINATED); UE-917A
물품설명 Poly(methylene phenylene isocyanate), 4,4'-methylenediphenyl diisocyanate, 가소제로 혼합, 조제된 황색계 점조액상
- 용도: 이액형 우레탄 수지의 경화제 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제3909호에는 “아미노수지·페놀수지·폴리우레탄[일차제품(primary form)으로 한정한다]”이 분류되며, 소호 제3909.31호에는 “폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)(크루드 엠디아이, 중합 엠디아이)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “(1) 아미노(amino)수지 : …(중략)… 폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)[종종 “조(粗 : crude) 엠디아이(MDI)”ㆍ“중합 엠디아이(MDI)”ㆍ폴리(디페닐메탄)디이소시아네이트”고 부른다)]는 불투명한 암갈색이나 투명한 엷은 갈색의 액체이며, 아닐린과 포름알데히드의 반응에 의해 합성된 폴리(메틸렌 페닐아민) 올리고머가 포스겐과 반응하고 가열되어 유리(遊離 : free) 이소시아네이트 관능기가 만들어진다. 이 물품은 아닐린과 포름알데히드의 화학적으로 변성된 중합체(화학적으로 변성된 아미노수지)이다. 이 물품은 순수 MDI와 MDI 올리고머 혼합물을 함유한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 폴리(메틸렌 페닐 이소시아네이트)(크루드 엠디아이, 중합 엠디아이)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3909.31-0000호에 분류함