참조번호 품목분류2과-7389
시행일자 2021-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0305.41-0000
품명 Atlantic salmon, smoked&frozen; SALMON FUME NORVEGE
물품설명 ○ 훈제된 대서양 연어(Atlantic salmon, Salmo salar)에 소량의 소금을 첨가하고 얇게 슬라이스하여 플라스틱제 팩에 소매포장하여 냉동한 것(내용량 400g)

- 용도 : 식용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제0305호에는 “건조한 어류, 염장이나 염수장한 어류, 훈제한 어류(훈제과정 중이나 훈제 전에 조리한 것인지에 상관없다), 어류의 고운 가루·거친 가루와 펠릿(pellet)(식용에 적합한 것으로 한정한다)”을 분류하며, 소호 제0305.41호에 “대서양 연어[살모 살라(Salmo salar)]”를 특게하고 있음 - 같은 호 HS해설서에 “훈제한 어류는 때때로 훈제 이전이나 훈제 [온훈법(溫燻法 : hot smoking)] 중에 육(肉)을 부분적으로나 전체적 으로 조리하는 열처리를 받지만 이것은 훈제한 어류의 특성을 상실하게 하는 어떤 다른 가공이 되어 있지 않는 한 이 호에 분류하는 데에는 영향을 주지 않는다.”라고 설명하고 있음
- 또한, HS해설서 제3류 총설에는 “훈제과정이나 훈제이전에 조리된 훈제한 어류와 훈제한 갑각류, 연체동물과 그 밖의 수생(水生) 무척추동물, 그리고 껍질이 붙은 채로 단순히 물에 찌거나 삶은 갑각류는 각각 제0305호ㆍ제0306호ㆍ제0307호ㆍ제0308호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

○ 따라서 본 물품은 훈제한 대서양 연어(Atlantic salmon, Salmo salar)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0305.41-0000호에 분류함