참조번호 품목분류2과-7388
시행일자 2021-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0301.99-8000
품명 Live flatfish; LIVE STARRY FLOUNDER; PR.CHNA
물품설명 ○ 활어인 강도다리(학명:Platichthys stellatus)

- 용도 : 식용(회 등)
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제0301호에 “활어”가 분류되며 제0301.99-8000호에“넙치류”(Flat fish)를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 그 고유 용도에 상관없이 모든 활어를 포함한다(예: 관상용)”라고 설명하고 있음

○ 관세율표 중 넙치류란(Flat fish) 제0302.2호, 제0303.3호, 제0304.43호,제0304.83호에서 ‘플루로넥티대(Pleuronectidae)과ㆍ바디대(Bothidae)과ㆍ사이노글로시대(Cynoglossidae)과ㆍ솔레이대(Soleidae)과ㆍ스코프탈미대(Scophthalmidae)과ㆍ시타리대(Citharidae)과’를 분류하고 있음.
- 이에, 본 물품은 강도다리 활어로서 넙치류 중 플루로넥티대(Pleuronectidae) 과에 해당되는 어류임

○ 따라서, 본 물품은 넙치류에 해당되는 강도다리(학명: Platichthys stellatus)활어 이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제0301.99-8000호에 분류함