참조번호 품목분류2과-7490
시행일자 2021-07-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3002.90-4000
품명 Microbial culture; Bactocell PA 10
물품설명 ㅇ 미생물 배양체(Pediococcus acidilactici, 1.0 x 10^10 CFU/G 이상)와 부형제(Sucrose), 고결방지제(Sodium aluminosilicate)를 혼합한 백색 분말
- 용도 : 사료원료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3002호에는 “사람의 피, 치료용·예방용·진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청·그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신·독소·미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품”를 분류하며, HSK 제3002.90-4000호에는 “미생물 배양체”를 세분류함

- 같은 호 HS해설서에서 “(3) 미생물 배양체(효모를 제외한다) : 이들에는 유제품(케피어ㆍ요구르트ㆍ유산)의 조제에 사용하는 유산 발효균ㆍ식초 제조용의 초산 발효균 ; 페니실린ㆍ그 밖의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 ; 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)를 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품의 미생물 외의 성분은 동물 등의 영양이 되거나 그 건강유지 또는 성장에 필요한 성분이 아닌 사료에 균일하게 혼합하기 위하여 배합하기 위한 것과 미생물이 뭉치는 것을 방지하는 고결방지를 위한 것이므로 관세율표에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함