참조번호 품목분류3과-4188
시행일자 2021-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 TERMINAL ; 10441776 ; 가로20mm*세로20mm
물품설명 - 주요특성
· 케이블 끝단에 압착시켜 사용하며, 자동차의 부품인 COIL ASM에 전원 및 전기 신호를 전달해주는 터미널 (사용전압:12V)
· 재질 : Copper 95.9% / Nickel 3.2% / Magnesium 0.175% / Silicon 0.725%

<물품 사진>
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용·광섬유다발용·케이블용 커넥터”를 분류함

· 같은 호의 해설서 ‘(Ⅲ)전기회로의 접속용기기’ 그룹에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”라고 설명하며,

· 이 그룹에 포함하는 물품으로‘(B) 그 밖의 커넥터, 터미널, 터미널 스트립 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminals)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clips) 등]을 포함한다.”라고 예시하고 있음

- 본 물품은 케이블 끝 부분에 연결되어 COIL ASM에 전원과 전기적 신호를 전달하는 데 사용되는 터미널로 사용전압 1,000볼트 이하 케이블의 접속용 기기임

- 따라서 1,000볼트 이하 기타 ‘선과 케이블의 접속용 구성품’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9010호에 분류함