참조번호 품목분류2과-7290
시행일자 2021-07-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2102.10-4000
품명 Culture yeast; Levucell SB 10 ME titan
물품설명 ㅇ 순종의 효모를 배양하여 건조시킨 후, 지방산으로 코팅한 미황색 알갱이상

- 용도 : 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2102호에는 “효모(활성이거나 불활성인 것), 그 밖의 단세포 미생물(죽은 것으로 한정하며, 제3002호의 백신은 제외한다)과 조제한 베이킹 파우더”을 분류하며, 소호 제2102.10호에는 “활성 효모”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “활성 효모(active yeasts)는 보통 발효를 촉진시키며, 이들은 알코올 발효 중에 번식한 특정의 미생물[대부분 사카로마이세스(Saccharomyces)속의 것]로 구성한다. ...중략... (4) 배양 효모(culture yeast) : 위생시설 상태 하에서 제조한 순종의 효모이며, 증류수ㆍ젤라틴이나 한천에 현탁시킬 수 있다. 보통 오염을 방지하기 위하여 밀폐한 용기에 일정량을 포장하여 시판한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 배양효모이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2102.10-4000호에 분류함