참조번호 품목분류3과-4074
시행일자 2021-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.90-9000
품명 RADIATOR ; TL1784-M70
물품설명 변압기 내부에서 발생하는 열을 핀을 통과하면서 대기중에 방산하는 방식으로 변압기 내부의 절연오일을 냉각하는 기능을 수행하는 RADIATOR
※ 변압기 운전시 발생하는 열에너지는 변압기의 온도를 높이고 절연물을 열화시켜 변압기의 수명을 단축시키므로 절연유를 냉각하여 변압기 작동을 유지함
- 냉각 원리 : 변압기 운전시 절연유 열 발생 → 방열기 상단 Header pipe로 인입 → Elements fin 통과하며 공기에 의해 절연유 냉각 → 냉각된 절연유 변압기 본체로 유입 → 순환 반복하며 변압기 가동 유지
- 규격 : W520×L3,200×P34
- Elements fin 재질 : CR Steel(1.0t~1.2t), Stainless steel
결정사유
- 본 물품은 변압기 내부에서 발생하는 열을 핀을 통과하면서 대기중에 방산하는 방식으로 변압기 내부의 절연오일을 냉각하는 기능을 수행하는 물품임

- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8503호제8522호제8529호제8538호로 분류한다.”라고 규정함

- 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예:정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.90소호에는 “부분품”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서는 “(Ⅰ) 변압기(electrical transformers)_ 이 호는 모든 변압기(transformers)를 포함한다. 이는 무선기기ㆍ계기류ㆍ완구류 등에 사용하는 소형의 안정기(방전램프나 방전튜브를 통과하여 흐르는 전류의 양을 통제한다)로부터 냉각을 위하여 유조에 봉입하였거나 방열기ㆍ팬 등을 장치한 대형에 이르기까지 여러 가지 형이 있다. 대형은 발전소ㆍ본선의 상호접속용 스테이션(stations for interconnecting mains)ㆍ배전소와 변전소에서 사용한다...부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류한다. 특히 금속탱크형 수은 아크 정류기는 펌프에 상관없이 항상 부분품으로 분류한다.”라고 해설하고 있음

- 본 물품은 변압기 내부에서 발생하는 열을 핀을 통과하면서 대기중에 방산하는 방식으로 변압기 내부의 절연오일을 냉각하는 기능을 수행하는 RADIATOR로 변압기의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8504.90-9000호에 분류함