| 참조번호 | 품목분류4과-5498 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-07-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4412.39-9000 |
| 품명 | Plywood; Vietnamese LVB |
| 물품설명 |
두께 약 0.5㎜∼2㎜인 목재 단판 15개의 플라이(ply)를 적층하여 만든 합판으로, 양쪽 외면의 플라이는 침엽수 목재(소나무)의 것이고, 양쪽 외면의 최외각층(layer)인 연속적인 3개의 플라이(1∼3, 13∼15ply)만 나무결이 평행하게 적층되어 있으며, 나머지 중간층 9개의 플라이(4∼12ply)는 나무결이 서로 직각이 되도록 적층한 것(제시규격: 23.5㎜×1,220㎜×2,440㎜)
- 용도 : 문틀, 창호용 자재로 사용 - 제조공정 : 원목 → 절삭 → 베니어 생산 → 접착제 도포 → 조판 → 냉압 → 열압 → Sizing → 샌딩 → Grading → 포장 - 물품 사진 < 측면 > ※목재의 배열상태: 합판의 앞뒷판의 섬유 주향과 평행방향의 경우 =, 직각방향의 경우 ⊥ |
| 결정사유 |
- 관세율표 제4412호에 “합판·베니어패널과 이와 유사한 적층 목재”가 분류되며, 소호 제4412.39호에 “양쪽 외면의 플라이가 침엽수 목재인 그 밖의 합판[각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 것으로 한정하고 대나무로 만든 것은 제외한다]”을 세분류하고 있음
·같은 호 HS해설서에 “합판은 3매 이상의 목재의 판을 접착제로 서로 다른 면에 접착하고 압축시킨 것이며 일반적으로 연속적인 층(layer)의 나무결이 비스듬하게 되도록 배열되어 있으며 이렇게 함으로써 패널(panels)에 강도를 높이고 수축성을 상쇄시켜 뒤틀림을 줄여준다. 이러한 각각의 구성 시트(sheets)는 플라이(ply)로서 알려져 있으며 합판은 일반적으로 홀수의 플라이(plies)로 이루어졌고 중간 플라이를 심(core)이라 한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품의 양쪽 외면을 형성하는 나무결이 서로 평행하게 배열되어 있는 연속된 3개의 플라이(1∼3ply, 13∼15ply)는 한국산업(KS)규격에 따라 하나의 층(layer)에 해당하며, 최외각층에서 부터 연속적인 층의 나무결은 서로 직각으로 배열된 “합판”에 해당함 - 따라서, 본 물품은 양쪽 외면의 플라이가 침엽수 목재이고, 각 플라이(ply)가 6밀리미터 이하의 목재 시트(sheet)만으로 구성된 합판으로서, 전체 두께가 23.5㎜이므로 “양쪽 외면의 플라이가 침엽수인 그 밖의 합판”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4412.39-9000호에 분류함 |