참조번호 품목분류3과-3840
시행일자 2021-07-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8906.90-0000
품명 물리탐사연구선(Used 2D Marine Geophysical Exploration Research); (선명) Fugro Equator
물품설명
약 21종의 지구물리탐사장비를 탑재하고 정밀항해(DP:Dynamic positioning)가 가능하며, 해양지구 물리학 조사 및 탐사 작업을 수행하는 물리탐사연구선

- 기능 및 용도
1) 고해상도 해저지형 매핑 및 이미징
2) 지구 물리적 현장 검사
3) 파이프라인 및 해저 구조물 검사
4) 해양조사
5) 환경모니터링
6) 해양지질조사
7) 해저검색작업
8) 해양수심측정
9) 수중음속측정
10) 금속탐지(앵커, 체인, 케이블, 파이프라인, 난파선파편, 불발폭탄, 항공기, 엔진등)
11) 해저장애물파악
12) 해저 ROV 검사

- 수심 측량 : 7,000m 이상 측량 가능
- 해저 조사 : 해저 1 ~ 2km까지 데이터 수집
- 조사 방법 : 조사선에 설치된 음파 장치가 바다 속으로 음파를 쏜 후 해저면과 하부 지층 경계면에서 반사된 음파를 인식해 지하의 구조나 퇴적층을 분석

- 주요 사양

<일반>
· 건조년도: 2012년
· 사이즈: 65.65m(선체길이) x 14.0m(선폭)
· 흘수: 4.20m
· 총톤수: 1,917톤
· 추진기: 2 x 1100kW 방향타 프로펠러(전기)
· 선수 추진기: 1 x 400kW 프로펠러(전기)
· 항해속도: 최대 12.5노트, 항해 10노트
· 디젤 발전기 세트: 3 x 910kW
· 응급 발전기 세트: 1 x 166kW
· 연료 용량: 375m3
· 청수 용량: 76m3(75톤)
· 청수 생성: 8톤/1일
· 갑판 크레인: 1 x SWL 3톤/12m

<제어 및 운항>
· 추진제어 자동운항 시스템: SimradAP50/Remote AP51
· 동적 위치제어 시스템: DP1/Imtech
· 듀얼 레이더: Northrop/Gruman
· 전자 해도: Imtech ECDIS2000
· 자이로 컴퍼스: Sperry Navigat X Mkl (백업: 2 x Meridian Surveyor)
· 위성항법보정시스템: Koden/KGP-920
· 자기 컴퍼스: C-Plath/Naviknot 35de
· 음향 측심기: Elac Nautik
· 선박자동식별장치: Nuaticast
· 내비텍스 수신기: McMurdo
· 선박항해기록장치: Netwave–NW4000

<안전장비>
· 해난구조선: 1 x Davit launched
· 구명정: 4 x 25 persons
· 구명조끼: 100pcs
· 구명슈트: Helly Hansen
· 화재감지기: Siemens

<조사장비 : 21종>
1) 차등위성 항법시스템 (DGPS Positioning) – 위치: 선교
2) 온라인 항해시스템 (On-line Navigation System) – 위치: 선교
3) 음향위치 추적장치 (Acoustic Positioning) – 위치: 선저
4) 단일빔 음향측심기 (Echosounder) – 위치: 선저
5) 다중빔 음향측심기 (Multi Beam Echosounder) – 위치: 선저
6) 움직임 보정장치 (Motion Compensation) – 위치: 선교
7) 음속 탐측기 (Sound Velocity Probe) – 위치: 데크
8) 측면주사 음향측심기 (Side Scan Sonar) – 위치: 데크
9) 부 해저탐사시스템 (Sub-bottom Profiler) – 위치: 선저
10) 수중청음 스트리머 (Hydrophone Streamer) – 위치: 데크
11) 데이터 로그/처리기 (Data Logging and Processing) – 위치: 선교
12) 해양 자기계 (Marine Magnetometer) – 위치: 데크
13) 2차원 지진파 기록기 (2D Seismic Recording) – 위치: 선교
14) 스트리머 (Streamer) – 위치: 데크
15) 깊이 제어기 (Depth Controller) – 위치: 데크
16) 발사 제어기 (Firing Control) – 위치: 데크
17) 음향 발사기 어레이 (Gun Source Arrays) – 위치: 데크
18) 압축기 (Compressor) – 위치: 데크
19) 해저면 샘플러 (Seabed Sampling) – 위치: 데크
20) 지질공학 기기 (Geotechnical Capability) – 위치: 데크
21) 자율수중무인정 (AUV Capability) – 위치: 데크

- 구성요소

1) 상단갑판 : 각종 항법장치(세계위성항법시스템 및 위성항법보정시스템)의 구동을 위한 다양한 안테나 및 센서 설치

2) 선교루 갑판 : 다양한 측량 항법시스템 장비 설치(세계위성항법시스템(GPS)), 차등위성항법시스템(DGPS), 위성항법보정시스템(DGNSS), 자이로, 조사/측량 온라인스테이션

3) 주갑판

- 내부 : 단빔음향측심기, 다중빔음향측심기, 측방감시용수중음파탐지기, 주해저탐사시스템, 부해저탐사시스템, 자기탐지기, 구배측정기, 고해상 2차원탄성파탐사시스템등의 조사장비를 제어하는 측량/탐사기기실 및 측량/탐사데이터 수집실 위치

- 외부 : 해저지형에 반사된 음파를 감지하는 장비인 탄성파 수신스트리머, 해저토양 시료 채취시스템, 측방 감시용 수중 음파 탐지기 윈치, 운항하는 선박에서 윈치에 연결하여 수중음속도를 관측하는 음속탐사기가 설치

4) 중갑판 : 데이터 처리실, 수중 음파탐지기를 작동시키는 제어실 및 데이터 수집중수중 측량장비를 추적하는 수중위치 확인 시스템등이 위치

5) 선저 : 단일빔음향측심기(EA600), 다중빔음향측심기(EM2040/EM302) 및 해저탐사시스템(SBP300)이 위치

- Geophysical Survey의 전체 개요도

- Geophysical Survey에서 사용될 장비들의 조사 개요도

결정사유
- 본 물품은 약 21종의 지구물리탐사장비를 탑재하고 정밀항해(DP:Dynamic positioning)가 가능하며, 해양지구 물리학 조사 및 탐사 작업을 수행하는 물리탐사연구선임

- 해양 조사선이란 “해양관측장비를 탑재하고 해양조사 업무를 수행하는 선박으로 선상에서 실험이 가능하도록 구실이 넓고 동요ㆍ소음 및 진동 등이 적어야 함. 목적별로는 기상관측선, 수로측량선, 지질조사선, 물리탐사선, 어업조사선 및 쇄빙선 등으로 구분된다”라고 사전(선박항해용어사전)상 정의하고 있음

- 관세율표 제8906호에 ‘기타의 선박(군함 및 노를 젓는 보우트 이외의 구명보우트를 포함한다)’을 규정하고, 동 해설서에서 ‘이 호에는 다음의 것을 포함한다’라고 해설하면서 ‘학술연구용 선박, 실험용 선박, 기상관측선’등을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 지구물리탐사장비를 탑재하고 해양지구 물리학 조사 및 탐사 작업을 수행하는 물리탐사연구선으로 여러 가지 학술연구용의 기타선박이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함