참조번호 품목분류3과-3970
시행일자 2021-07-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3493
품명 Pokemon PLAMO COLLECTION QUICK!! 04 Eevee
물품설명 - (개요) 총 20개의 플라스틱 재질의 parts와 1개의 스티커로 구성된 물품으로, 인쇄된 가이드에 따라 순서대로 조립하면 애니메이션 포켓몬에 등장하는‘이브이’캐릭터가 완성됨

- (주요재질) polystyrene(폴리스티렌)

결정사유 - 관세율표 제9503호에는 ‘세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐’이 분류됨
·같은 호 해설서에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다.”고 설명하며, ‘조립식 완구(조립세트ㆍ빌딩블록 등), 축소모형(reduced-size : “scale”)과 이와 유사한 오락용 모형(recreational models)’등을 예시하고 있음

- 본 물품은 사람의 오락을 위해 의도된 완구에 해당하므로 제9503호에 분류되고, HSK 분류에 있어 조립 완구로 볼 수 있는지 살펴보면,
·본 물품은 일정 비율로 축소시킨 모형이 아니므로‘축소모형의 조립형 키트’에 해당하지 않고, Parts를 조립 또는 해체하며 놀이하도록 의도된 것이 아니므로 ‘조립세트와 조립식 완구’에도 해당하지 않음

- 따라서 본 물품은 플라스틱으로 만든‘동물을 모방한 완구’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3493호에 분류함