| 참조번호 | 품목분류3과-3833 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-07-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7007.19-1000 |
| 품명 | Tempered low iron pattern solar glass(ARC) ; Glass plate(3.2MM 1,989X994MM) |
| 물품설명 |
- 주요특성
· 태양전지 패널의 커버 글라스로 사용하는 저 철분 강화유리* ※ 철분 함량이 낮아 투명하여 빛의 투과율이 높음 · 태양전지 Cell 상단에 장착되어 외부의 충격이나 이물질로부터 Cell 보호 · 철분 함량이 낮아 태양광의 투과율이 높으며, 표면에 AR(저 반사)코팅과 AS(먼지 방지)코팅 처리를 함으로써 반사되는 빛을 감소시킴 <물품 사진> <장착 위치> - 장착 위치 : 태양전지 Cell 상부를 덮고 알루미늄 프레임으로 고정됨 - 규격 : 가로 1,989mm X 세로 994mm X 두께 3.2mm - 용도 : 태양전지 패널에 장착하여 태양전지 Cell을 보호 - 제조공정 ·유리 원료 혼합 → 수입검사(Incoming quality control) → 가열(Melting) → Shaping → 급랭(Cool down) → 강화유리 완성 → edge 가공 → 세척 및 건조 → 먼지제거 → 코팅(AR ·AS) → 경화(Solidification) → 열처리(Tempering) → 완성 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제7007호에는‘안전유리(강화유리나 접합유리로 된 것으로 한정한다)’를 분류함
- 같은 호 해설서에서‘강화유리[toughened(tempered) glass]’에 대하여 “(1) 일정제품의 유리를 그 모양을 잃지 않을 정도까지 연하게 되도록 재가열한 다음에 적절한 공정으로 급히 냉각시켜 만든 유리(열강화유리)”라고 설명하며, “강화안전유리(toughened safety glass)는 충격으로 인해 부서질 때 날카롭게 되지 않고 산산조각으로 부서지기 때문에 파편으로 인한 상해위험을 감소시켜주는 특징을 갖고 있다. …중략… 이 호는 모양이 없는 유리와 특정 모양(곡면이나 구부린 것)의 유리를 구별하지 않는다. …중략… 안전유리로서 다른 제품과 결합되어 기계·장치나 차량용의 부분품 모양을 가지고 있는 것은 그 기계·장치나 차량과 함께 분류한다.”라고 해설함 ·본 물품은 재가열(melting) 한 다음 급랭(cooling down) 과정을 거쳐 제작한 강화유리(tempered glass)로서 태양전지 패널에 장착해 Cell을 보호하는 용도로 사용하지만, 다른 제품(태양전지 모듈)과 결합되어 함께 제시되지 않았고 사각의 판 형상의 유리로서 특정 제품의 부분품으로만 사용할 수 있는 형상을 갖춘 물품이라 보기 어려움 ·또한, 관세율표 제70류 주 제2호 다 목에서“‘흡수층·반사층·무 반사층’이란 적외선 등을 흡수하거나 유리의 투명도나 반투명도를 유지하면서 반사효과를 높이거나 유리 표면에서 빛이 반사되는 것을 방지하기 위하여 금속이나 화학적 화합물을 극히 얇게 도포한 것을 말한다.”라고 규정하고 있으므로, 본 물품 표면에 적용한 AR 코팅(저 반사 코팅)은 제70류에서 허용하는 공정에 해당함. - 따라서, 본 건 물품은 두께 8밀리미터 이하인 기타 강화 안전유리에 해당하는 것으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제7007.19-1000호에 분류함 |