참조번호 품목분류4과-5393
시행일자 2021-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6107.99-9000
품명 Men’s garment, similar articles of pyjamas, knitted; AIRism STETECO; 05371N030A
물품설명 - 합성섬유 편물로 만든 앞이 터지고 품이 넉넉한 흑색계 바지로, 허리부분에 웨이스트 밴드가 있으며 전면 부분은 단추로 개폐되고 왼편이 오른편 위로 잠기도록 되어 있으며, 밑단은 무릎과 발목사이의 중간정도까지 내려옴

- 물품이미지
결정사유 - 관세율표 제6107호에는 “남성용이나 소년용 언더팬츠ㆍ브리프(brief)ㆍ나이트셔츠ㆍ파자마ㆍ목욕용 가운ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 물품(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”을 분류함

- 같은 호 HS해설서에서는 “이 호에는 별개의 두 개 범주에 속하는 남성용이나 소년용의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류. 즉, 언더팬츠ㆍ브리프(brief)ㆍ이와 유사한 내의(속옷)와 나이트셔츠ㆍ파자마ㆍ목욕용 가운(해수욕복을 포함한다)ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 싱글리트(singlets)와 그 밖의 조끼(vests)는 포함하지 않는다(제6109호).”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제61류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다. 해당 의류의 재단법이 남성용이나 여성용으로 디자인되어 있음을 명백히 가리킬 경우에는 이 규정을 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있음

- 본 물품은 합성섬유 편물로 만든 파자마 스타일의 남성용 바지이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6107.99-9000호에 분류함