| 참조번호 | 품목분류4과-5239 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-06-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-9000 |
| 품명 | DIGITAL SERVO TRAVERSE ROBOT WITH CONTROLLER ; HRX Ⅱ-300GWA |
| 물품설명 |
사출 성형기에서 제조된 플라스틱 제품을 금형으로부터 흡착방식으로 취출하여 컨베이어 등으로 반송하기 위해 X, Y, Z축으로만 이동하도록 제작된 로봇(1,488 × 2,460 × 1,781mm)
주요 구성요소 ㆍ 트래버스 프레임 & 가이드레일 : 로봇의 횡 주행부(X축) ㆍ 킥 프레임 & 가이드레일 : 로봇의 전후 주행부(Y축) ㆍ 슬라이드 레일 : 로봇의 상하 주행부(Z축) ㆍ 메인 암 : 흡착판이 부착되어 제품을 흡착함(서브암은 집게 형태) ㆍ 컨트롤러 : X, Y Z 축의 구동범위 조정 및 서보모터 속도 제어 등 주요 사양 ㆍ 대상성형기 : 75 ~ 450ton ㆍ 서보축 개수 : 5축 ㆍ 컨트롤러 : HRS-1100 ㆍ 최대 가반제품 질량 : 10kg |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용·취급용·적하용·양하용 기계류[예: 리프트·에스컬레이터·컨베이어·텔레페릭(teleferic)]”가 분류되며,
ㆍ 같은 호 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양(捲楊)용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계를 포함한다[권양(捲楊)ㆍ운반ㆍ적하(積荷)ㆍ양하(楊荷) 등].”라고 설명하고 있고, ㆍ 이 호에 포함되는 것으로 “권양(捲楊)용ㆍ취급용ㆍ적하(積荷)용이나 양하(楊荷)용으로 특수하게 제작된 산업용 로봇”이라고 예시하고 있음 - 한편, 같은 표 제8479호 해설서에서 “이 호에는 특정 기능을 수행하도록 특별히 설계 제작된 산업용 로봇은 제외하며, 이러한 산업용 로봇은 그 기능에 해당하는 호에 분류한다(예: 제8424호ㆍ제8428호ㆍ제8486호나 제8515호).”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 플라스틱 성형 제품의 취출 및 이동 등을 수행하도록 설계 제작된 산업용 로봇이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.90-9000호에 분류함 |