참조번호 품목분류4과-5297
시행일자 2021-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4820.10-0000
품명 Memorandum pads; daily plan.01(post-it); NO.1901
물품설명 - 뒷면의 윗부분에 점착물질이 도포되어있는 직사각형태의 메모지 50매를 포장 한 것 (앞면에는 “Things to do”, 줄 등이 인쇄되어 있음)

·메모지 크기: 60 x 100 mm
결정사유 - 관세율표 제4820호에 “종이나 판지로 만든 장부·회계부·노트북·주문장·영수장·편지지철·메모철·일기장과 이와 유사한 물품·연습장·압지철(blotting-pad)·바인더[예: 루스리프(loose-leaf) 등]·폴더·서류철 표지·각종 사무용 양식·삽입식 카본세트와 그 밖의 문구류, 견본용이나 수집용 앨범과 책커버”를 분류함

· 같은 호 해설서에 “이 호에는 제4817호의 통신용 물품과 이 류의 주 제10호의 물품 이외의 여러 가지 문방구를 분류하며 다음의 것을 포함한다.” 라고 설명하면서, “(1) 장부ㆍ회계부ㆍ모든 종류의 노트북ㆍ주문장ㆍ영수장ㆍ복사용지책ㆍ일기장ㆍ편지지철ㆍ메모철ㆍ약속메모수첩ㆍ주소록ㆍ전화번호기재용 수첩ㆍ철 등”을 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 뒷면의 윗부분에 점착물질이 도포되어있는 직사각형태의 메모지 50매를 포장 한 것으로, 메모철로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4820.10-0000호에 분류함