| 참조번호 | 품목분류3과-3580 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-06-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.40-9000 |
| 품명 | ENA Series Network Analyzer : E5072A |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스에 대한 S-파라미터*를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트(Smith Chart)에서의 임피던스 매칭, 위상, 잡음수, 이득압축, 왜곡 측정, 안테나 특성 등을 분석하는 장비이며 군사통신, 전파연구, 무선시스템 개발, 자동차, 반도체 및 의료산업, 위성통신 및 전기/전자 연구소 등에서 사용하는 측정장치(회로망 분석기)임. * S-파라미터(S-Parameter) : 주파수 분포상에서 입력전압 대 출력전압의 비율을 의미함. 예를 들어 S21이면 1번 포트에서 입력한 전압과 2번 포트에서 출력된 전압의 비율을 의미하며, 1번 포트로 입력된 전력이 2번 포트로는 얼마나 출력되는가를 나타내는 수치임 ㅇ 물품의 구조 및 형태 - 전면부 : 디스플레이, 신호 입출력포트 및 키패드 등으로 구성되고, 하단에는 측정에 필요한 각종 측정대상 디바이스(증폭기, FILTER, 감쇠기 등)를 연결할 수 있는 Connector 부분으로 구성됨 - 후면부 : 파워미터(POWER METER, 측정기), 신호발생기와 같은 다른 장비를 컨트롤할 수 있는 GPIB 인터페이스, 점프케이블, 외부 장치 연결 포트, 밀리미터측정장치 연결 포트 등으로 구성 ㅇ 물품의 주요사양 - 주파수 범위 : 3kHz~8.5GHz - 내장 포트수 : 2포트 (일반적으로 동축 커넥터 포트) - 동적 범위 : 123dB - 출력 전력 : 16dBM ㅇ 물품의 기능 및 용도 - 무선통신 및 시스템에서 사용되는 필터, 케이블, 안테나, 증폭기, 믹서, 커플러, 듀플렉스 등의 디바이스의 특성을 측정하는데 사용되는 장비로서 아래의 측정 기능 제공 ① 임피던스테스터 및 임피던스브리지 : 소자 및 회로 임피던스를 측정 ② 데시벨 미터 : 전화의 장거리회선 및 신호전달용 선로의 신호 감쇠 특성 측정 ③ 누화계(Cross Talk Meter) : 선로간에 신호의 간섭량을 측정 ④ 전송레벨 지시계 : 신호의 전송량을 측정 ⑤ 이득 측정장치 : 중계기 및 전화 장거리 회선에 사용되는 증폭기 회로의 이득량을 측정 (신청물품 사진) (신청물품이 외부 장비와 연결될 예시도) (신청물품의 규격도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’가 분류되고, 제9030.40소호에는 ‘전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기[예: 누화계(cross-talk meter)ㆍ게인측정계(gain measuring instrument)ㆍ만곡률계(distortion factor meter)ㆍ잡음전압계(psophometer)]’가 세분류되며,
- 같은 호 해설서에는 ‘이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다.’라고 설명하면서, 이호에 포함되는 것으로 ‘임피던스 테스터와 임피던스 브리지, 데시벨 미터, 누화계, 전송레벨지시계, 게인측정계’ 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 신청물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스에 대한 S-파라미터를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트에서의 임피던스 매칭, 위상, 잡음수, 이득압축, 왜곡 측정, 안테나 특성 등을 분석하는 장비로서, 전기통신용으로 특별히 설계된 기타의 그 밖의 기기로 보아, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류함 |