참조번호 품목분류3과-3244
시행일자 2021-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.49-9000
품명 Smart camera ; VC-M50T-CE ; 가로72.0*세로138.5*두께62.3mm
물품설명 - 주요특성
· 카메라로 물체를 촬영하고, 촬영된 이미지를 통해 물체의 형태·문자·밝기·길이 등을 측정하여 물체의 불량 여부를 검사하는 기기
· 주로 생산 제조라인에서 부품 등을 촬영하여 결함 여부를 검사하는 용도로 사용(용기 실링 상태 확인, 유통기한 문자 인쇄 상태 확인 등)
· 스마트 카메라 내부에 CPU가 장착되어 있어 촬영한 이미지를 자체적으로 분석하여 물체의 형태·문자·밝기·길이 등 측정 가능

- 규 격
· 화상소자 : 1인치 흑백 CMOS 센서 내장
· 해상도(픽셀) : 5MP(2,560*2,048)
· 초당 프레임 수 : 16fps
· Bit Depth : 8 bit (256 grey level)
· 글로벌 셔터 방식*
※ 전체의 이미지를 동일한 시간에 한 번에 이미지를 포착하는 방식으로, 빠르게 움직이는 물체를 촬영할 시 이미지 왜곡 없이 정확하게 촬영 가능

<물품 사진>

- 내부 구성요소 및 기능
·CPU : 데이터 분석하여 검사 결과 도출
·CMOS image sensor : 취득한 이미지 정보를 전기 신호로 변환
·Power circuit : 외부 전자기 노이즈를 대비한 별도 보호회로
·Memory part : 이미지 정보 저장
·Ethernet part : Gigabit Ethernet 통신을 통해 별도 소프트웨어와 데이터 송수신
·Digital I/O circit : 외부 장치와 직접 통신이 가능한 입출력 회로

- 작동원리
1) 별도 소프트웨어(atVISION)
- 카메라 세팅 및 작업 설정 시작(촬영 환경 설정, 기준 이미지 등록)
- 작업 저장 및 전송

2) 스마트 카메라
- 생산 라인을 통과하는 물체를 연속적으로 촬영
- 피사체의 이미지 정보를 CMOS 센서에서 전기적 신호로 변환하여 CPU로 전달
- 데이터를 분석하여 물체의 밝기·대비·영역 등을 판독, 작업결과 도출
- 도출된 결과와 사진 데이터를 TCP/IP를 통해 별도 소프트웨어로 전송하고 표시
- 스마트 카메라 자체적으로 총 14가지 검사를 수행하고 결과 판독(Pass 또는 Fail)
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제3호에서“두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정함

·본 물품은 카메라 촬영 기능과 이미지 측정 기능을 수행하도록 디자인 된 기계로, 촬영된 이미지를 토대로 물품의 크기·밝기·형태를 측정하고 검사하는 것이 주된 기능이라 볼 수 있음

- 관세율표 제9031호에는‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다.)와 윤곽 투영기’를 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다.(광학식인지에 상관없다.)”라고 설명하며‘(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기’그룹에서“이 호에는 광학식(optical) 측정과 검사기구도 포함한다. (1) 광학식이나 눈금자가 있는 비교측정기(Comparator), (2) 콤퍼레이터 벤치(Comparator benches), (3) 메저링 벤치(Measuring benches), (4) 광파간섭계(Interferometers), (5) 광학식 표면 검사기(Optical surface testers) …중략…”을 예시하고 있음.

- 소호 제9031.49호 해설에서 “이 소호에는 사람의 시력에 직접 도움을 주거나 시력을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용이나 과정을 통해 기능하는 그 밖의 기기도 분류한다.”고 설명함

·본 물품은 광학식 요소인 CMOS 센서를 통해 얻은 이미지 정보를 토대로 물체의 크기·각도·개수 등을 측정하여 정상 제품의 이미지와 비교하고 불량 여부를 판별하는 기기에 해당함

- 따라서, 본 물품은 광학적 요소를 사용하여 물체의 크기·형태 등을 측정하는 기기로서‘기타 그 밖의 광학식 기기’에 해당하는 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.49-9000호에 분류