참조번호 품목분류4과-4692
시행일자 2021-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.51-9000
품명 Table fan; TOROSS 탁상용 무선 선풍기; TF03
물품설명 ㅇ 7엽 형태의 플라스틱제 테이블용 선풍기로, USB로 충전하여 사용가능하며, 풍향 및 풍속을 조절 할 수 있음(소비전력 3.5W)
- 크기 171 X 228 X 72 mm, 무게 455g, 배터리용량 2000mAh

결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8414.51호에 “테이블용·바닥용·벽용·창용·천장용·지붕용 팬(출력이 125와트 이하인 전동기를 갖춘 것으로 한정한다)”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 (B) 팬(fans)에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다...(중략)...이 호에는 또한 실내용 팬을 포함하며, 경사나 진동 장치가 있는지에 상관없다. 이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 테이블용 팬(fan)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제8414.51-9000호에 분류함