참조번호 품목분류3과-3113
시행일자 2021-06-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 GRiP HDL OPT : CK/3299071SA1
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 차량 내부 도어트림 손잡이인 핸들과 팔을 걸치는 암레스트의 외관을 장식하는 플라스틱제(ABS) 물품
- 규격(mm) : W595, H30, D160
- 구성 성분비 : 플라스틱(ABS) 사출재질 99.23%, IPE* 0.77%(하도 UV도장 0.35%, 알루미늄 0.08%, 상도 UV도장 0.34%)
* IPE(Ion Plasma Evaporation) : 금속 또는 화합물을 진공상태에서 가열하여 증발시켜 증발한 입자를 피도물에 피폭 후 얇은 막을 형성시키는 표면처리 기법

(신청물품 사진)

(신청물품 장착위치)

(IPE 공정 흐름도)

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에는 ‘제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)’은 17부에서 제외하도록 규정하고 있고
- 같은 부 총설 ‘(A) 제17부의 주 제2호에 따라 제외하는 부분품과 부속품’에 ‘(2) 제15부의 주 제2호에서 규정한 범용성 부분품 : 예를 들면,......차량의 차체(coachwork)에 사용하는 자물쇠장치(locks)ㆍ부착구나 장착구(예: 장식용의 구슬 스트립ㆍ경첩ㆍ도어핸들ㆍ그립바ㆍ발 올려놓는 대ㆍ창을 여는 장치)ㆍ번호판ㆍ국적표시판(nationality plates) 등[이들 물품으로서 비금속(卑金屬)으로 만든 것은 제83류에 분류하며, 이들과 유사한 물품으로서 플라스틱으로 만든 것은 제39류에 분류한다].’고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제3926호에는 ‘플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 기타 물품의 제품’이 분류되고
- 같은 호 해설서에는 ‘이 호에는 다음의 것을 포함한다.......(2) 가구ㆍ차체(coachwork)나 이와 유사한 것들의 부착구(fittings)’를 예시함.

ㅇ 따라서, 본 건 물품은 차량 내부 도어트림 손잡이와 암레스트의 외관을 장식하는 플라스틱제 물품으로 차체(coachwork)의 부착구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3926.30-0000호 분류함