참조번호 품목분류2과-6165
시행일자 2021-06-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1901.90-9099
품명 Flour preparation; Ares Black Sesame Latte
물품설명 검정깨(흑임자) 분말 20%, 검정콩 분말 6%, 백설탕 50.8%, 식물성유지 8%, 혼합분유 4%, 코코아분말 3%, 덱스트린, 이산화규소, 정제소금, 자당지방산에스테르, 구아검, 참깨향(합성착향료)을 혼합하여 조제한 흑갈색계 분말상
- 용도 : 우유와 혼합하여 음료메뉴를 제조
결정사유 ㅇ 관세율표 제1901호에 "맥아 추출물(extract)과 고운 가루·부순 알곡·거친 가루·전분이나 맥아 추출물(extract)의 조제 식료품[코코아를 함유하지 않은 것이나 완전히 탈지(脫脂)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 100분의 40 미만인 것으로 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]"을 분류하며,
- 같은 호 해설서 제(Ⅱ)항에는 "이 호에는 고운 가루ㆍ거친 가루ㆍ전분이나 맥아 추출물을 기본 재료로 하는 많은 조제식품이 분류되는데, 이러한 조제식료품의 본질적인 특성은 그 재료가 중량이나 부피면에서 대부분을 차지하는지와 상관없이 그 재료로부터 유래한다. 그 조제식료품에는 식이요법상의 가치를 증진할 목적으로 앞에서 설명한 주성분 외에 그 밖의 물질(예: 밀크ㆍ설탕ㆍ알ㆍ카세인ㆍ알부민ㆍ지방ㆍ기름ㆍ향미제ㆍ글루텐ㆍ착색제ㆍ비타민류ㆍ과실이나 그 밖의 물품)이 첨가될 수 있으며, 코코아를 첨가하기도 한다. 코코아를 첨가하는 경우 완전히 탈지(脫脂 : defatted)한 상태에서 측정한 코코아의 함유량이 전 중량의 40% 미만인 것으로 한정한다(이 류 총설 참조)"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 상기의 물품 설명과 같이 혼합, 조제된 가루 조제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1901.90-9099호에 분류함