참조번호 품목분류4과-4445
시행일자 2021-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5402.33-9000
품명 Other textured yarn of polyesters filament; PA/PET MICROFIBER DTY YARN
물품설명 - Polyethylene terephthalate 80%, Polyamide 20%를 복합 방사하여 만든 백색계 텍스처드한 멀티필라멘트 단사를 지제 실패에 감은 것(중량 : 실패포함 1.038㎏)
- 용도 : 청소용품 원단 제조용
- 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제5402호에 “합성필라멘트사(재봉사와 소매용은 제외하며, 67데시텍스 미만인 합성모노필라멘트를 포함한다)”가 분류되며, 소호 제5402.33호에 “폴리에스테르의 텍스처드사”를 세분류함
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 재봉사 이외의 합성필라멘트사를 분류하며 일반적으로 모노필라멘트가 방사구에서 방사됨과 동시에 다수(둘부터 수백개의 필라멘트)를 집속하여 얻어진 것으로 꼬지 않은 것이나 꼬인 것이 있는[단사・복합사(연합사)나 케이블사] 멀티필라멘트를 포함한다.”라고 설명하고 있고,
- 같은 소호해설에 “제5402.31호부터 제5402.39호까지”에서 “텍스처드사는 기계적・물리적 공정[예: 가연(加然)・무연・가연(假然)・압축・주름가공・습식 열처리・이러한 여러 공정의 결합]으로 변형을 시킨 실이며 그 결과 개개의 섬유가 커얼・크림프・루프 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인장력에 의하여 부분적으로나 완전히 신장되거나 인장력이 풀렸을 때는 본래의 모양으로 되돌아간다. 텍스처드사는 높은 벌크성을 갖거나 매우 높은 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다. 이처럼 두 가지의 높은 탄성은 텍스처드사로 하여금 특히 스트레치의류(예: 타이츠・호스・내의류)제조의 사용에 적합하게 하는데 반하여 하이벌크사(high bulk yarns)는 직물에 부드럽고 따뜻한 감촉을 부여한다. 텍스처드사는 꼬임이 특수하고, 루프가 작으며, 필라멘트의 평행배열이 감소되어 있다는 점에서 비텍스처드(flat) 필라멘트사와 구별된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 같은 표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다. 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 섬유가 없을 경우에는 동일하게 분류가 가능한 호 중에서 가장 마지막 호에 해당하는 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있으며, 제11부 주 제2호 다목에서 “가목과 나목은 주 제3호부터 주 제6호까지에서 규정한 실에도 적용한다.”라고 규정하고 있음
- 해설서 제11부 총설에서 “이종 이상의 서로 다른 섬유로서 혼합된 물품의 분류와 관련하여, 방직용 섬유재료는 방적 이전의 단계나 방적 과정(during spinning), 꼬임 과정(during twisting), 직조 과정(during weaving)에서 혼합될 수 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 Polyethylene terephthalate이 최대 중량을 차지하는 텍스처드한 합성멀티필라멘트사를 지제 실패에 감아 놓은 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5402.33-9000호에 분류함