참조번호 품목분류3과-3017
시행일자 2021-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8509.80-9000
품명 DR PEN LARCO-AMTS-02(LARCO-AMTS-02)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 피부에 화장품흡수율 증진을 위해 사용하는 가정용 기기

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소

- 기계의 앞쪽 부분에는 정교한 미세바늘인 니들카트리지가 장착되어 있어 모터를 통한 빠른 스탬핑 작용으로 피부에 통로를 만들어 화장품흡수를 증진시킴.
- 크기 : 150mm×23m
- 본체무게 : 78g
결정사유 ㅇ 관세율표 제8509호에는 “가정용 전기기기(전동기를 갖춘 것으로 한정하며, 제8508호의 진공청소기는 제외한다)”가 분류되며

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전동기를 결합한 많은 가정용(domestic) 전기기기를 포함한다. 이 호에서 가정용 기기(domestic appliance)란 일반적으로 가정에서 사용하는 기기를 말한다. 이들 기기는 형식에 따라 총체적인 수치ㆍ설계ㆍ용량ㆍ용적 등 하나 이상의 특징에 의해 구별된다. 이들 특징을 판단하는 기준은 해당 기기가 가정용으로서의 필요성을 초과하는 레벨로 작동되어서는 안 된다는 것이다. 이 류의 주 제4호에 규정한 제외물품과 중량 제한물품(해당될 경우)을 제외하고, 이 호에서는 앞에서 설명한 기준을 충족하는 기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제85류 주 제4호에 “제8509호에는 일반적으로 가정에서 사용하는 다음 각 목의 전기기기만을 분류한다. 가. 바닥광택기ㆍ식품용그라인더ㆍ식품용 믹서ㆍ과즙이나 야채즙 추출기(중량에 상관없다) 나. 가목에서 규정한 전기기기외의 것으로서 그 중량이 20킬로그램 이하인 것”이라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8509호에 분류되는 ‘가정용의 전기기기(모터를 갖춘 것으로 한정)’와 관련하여, 제8509호의 용어 중 ‘전기기기’의 영문명이 ‘Electro-mechanical domestic appliances’이고, 제85류 주 제4호 가목 및 제8509호 해설서상의 예시 품목을 보면 내장된 모터가 물품의 기능 수행에 직접적으로 작용하는 점 등을 고려해 볼 때, 제8509호에 분류되는 ‘가정용의 전기기기(모터를 갖춘 것으로 한정)’는 모터가 물품의 기능 수행에 직접적으로 작용하는 경우로 한정하여야 함

ㅇ 본 물품의 사양 및 설계 고려시, 일반 가정에서 홈 케어로 사용할 목적으로 제작되고 모터를 갖춘 76g 중량의 제품으로, 특히, 모터 구동에 의한 스탬핑 작용이 화장품 흡수촉진 기능 수행에 직접적으로 작용하므로 제8509호에 분류함이 타당함

ㅇ 따라서 본 신청물품은 20kg 이하의 전동기를 갖춘 가정용 전기기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8509.80-9000호에 분류함