| 참조번호 | 품목분류2과-4627 |
|---|---|
| 시행일자 | 2021-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-3029 |
| 품명 | Other products of red ginseng; FermenGIN-CK |
| 물품설명 |
ㅇ 홍삼 추출물을 유산균 발효하고, γ-cyclodextrin(부형제, 약 15%)과 혼합한 후 농축·건조한 갈색계 분말
- 용도 : 건강기능식품의 원료 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며, HSK 제2016.90-3029호에 “기타의 홍삼제품류”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서서 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. …중략… (16) 식이보조제(food supplements)로 불리는 조제품 : 식물성 추출물(extract)ㆍ과실 농축물ㆍ벌꿀ㆍ과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다. 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 안녕을 유지한다는 취지를 표시한다. 그러나 병의 예방이나 치료를 목적으로 한 유사한 조제품은 포함되지 않는다(제3003호나 제3004호).”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 품의 제조 공정 중 홍삼 추출물을 유산균 발효하는 공정은 제1302호의 추출물의 특성을 상실하게 하는 공정에 해당됨 ㅇ 따라서, 본 품은 홍삼 추출물을 유산균 발효하고 부형제와 혼합한 후 농축·건조한 분말이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-3029호에 분류함 |