참조번호 품목분류3과-2722
시행일자 2021-05-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-1000
품명 META : US 80(AC Volts)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 본 신청물품은 트랜스*에 부착하는 panel meter(volts)로 흐르는 전압량을 측정하여 표시하는 기기임(규격 : 80mm × 80mm × 50mm)
* 전압을 일정하게 유지하기 위한 장치로 승압 또는 다운 시 사용

ㅇ 물품의 기능
- 계기판과 함께 내부에 저항, 직렬로 연결된 코일 및 원통형 철편 등으로 구성되어 있어 코일에 전류가 흐르면 코일 안에 위치한 원통형 철편이 전자석의 성질을 가지게 되고, 이 전자석이 코일의 힘을 받아 바늘을 회전시켜 바늘이 가리키는 위치를 확인함으로써 전압의 세기를 측정

(신청물품의 사진)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호에는 ‘오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 ‘전기적 양(量)의 측정이나 검사용 기기에는 지시식이나 기록식이 있다. 이 기기는 그 작동양식에 따라 다음과 같은 다수의 그룹으로 세분한다.’라고 하면서 ‘(4) 유도형 기기(induction istruments) : 한 개나 수 개의 코일을 가진 전자석의 공극(空隙 : air gap)내에서 작동되는 원판이나 원통을 지침의 축에 부착시킨 것‘을 예시하고 있으며,
- ‘전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다.’라고 하면서 ‘(Ⅱ) 전압의 측정(voltage measurement) : 전압계(voltmeters)ㆍ전위차계(potentiometers)ㆍ전위계(electrometers) 등을 이용한다. 고전압 측정에 사용하는 전위계는 정전형(靜電型)의 것으로서 ; 절연대 위의 구체(球體)나 판에 부착되어 있다는 점에서 보통의 전압계와 구별한다.’고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 건 물픔은 트랜스에 부착되어 전압을 측정하여 표시하는 기기로 ‘기록장치가 없는 전압계’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.33-1000호에 분류함.