참조번호 품목분류3과-2577
시행일자 2021-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 PAS(Parking Assist System) SENSOR; 84566047
물품설명 초음파의 특성을 이용하여 차량의 하부 범퍼 또는 측방 하부에 장착되어 장애물을 감지하여 운전자에게 경고해 주는 주차보조시스템(PAS)의 SENSOR
- 압전기결정소자의 진동에 의하여 초음파를 송신하고 장애물에 부딪혀 반사되는 초음파를 수신하여 전기적 신호로 변환하여 자동차에 전달하는 기능

- 주요 구성요소
1) decoupling ring/tube/silicone filling/housing : 기본센서 구조
2) Piezo/membrane : 초음파 송수신
3) PCB : 신호제어용 PCB
결정사유
- 관세율표 제9031호는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않는 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”를 규정하고

- 같은 호 해설서에 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기_(7) ... 측정 장치ㆍ전자ㆍ광전자ㆍ압축공기식 센서(자동식인 것인지에 상관없다)와 센서를 사용해서 길이ㆍ각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기...초음파 두께 측정 계기...”등을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 초음파의 특성을 이용하여 차량의 하부 범퍼 또는 측방 하부에 장착되어 장애물을 감지하여 운전자에게 경고해 주는 주차보조시스템(PAS)의 SENSOR이므로 그 밖의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함